HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Адрине Торосян

“Кидание камней и яиц – форма проявления протеста” – прокурор Лорийской области о нападении на ванадзорский офис ХГА

Вчера на встрече с ванадзорскими журналистами прокурор Лорийской области Карен Шахбазян высказал свое мнение об инциденте, связанном с ванадзорским офисом Хельсинкской гражданской ассамблеи.

Прокурор заявил, что лично просмотрел видеозапись происходившего на данной территории и не обнаружил какого-либо нарушения общественного порядка, а потому никакой необходимости во вмешательстве сотрудников правопорядка не было. К.Шахбазян отметил, что всего лишь был брошен камень, который разбил окно офиса и повредил ногу одного из сотрудников.

По словам прокурора, прибывшие на место происшествия оперативники предприняли все необходимые меры. На вопрос журналиста, разве кидание камней и яиц не является нарушением общественного порядка, К.Шахбазян ответил: “Это форма проявления протеста”. Вместе с тем прокурор сообщил, что по данному факту подготавливаются материалы.

“Если бы подобная акция протеста проходила перед зданием прокуратуры, и люди, кидая яйца и камни, разбили бы окна прокуратуры, придерживался бы прокурор такого же мнения? – поинтересовался руководитель ванадзорского офиса Хельскинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц. – Мы примем это к сведению, чтобы в процессе нашей дальнейшей деятельности именно так и проводить акции протеста перед зданиями прокуратуры, полиции и мэрии”.

А.Сакунц в принципе не против организации акций протеста. “Акция протеста – это важная форма проявления гражданской опзиции. Но если применяется насилие, угрозы, то я это не могу считать акцией”,- сказал правозащитник. Он выразил убежденность в том, что нападение на ванадзорский офис ХГА было организовано властями, так как среди организаторов были сотрудники областной администрации, то есть превысившие свои полномочия представители власти.

Артур Сакунц сообщил, что в адресованном их организации заявлении содержалась угроза, согласно которой ответственность за дальнейшие действия несут те, против кого направлена акция. По словам правозащитника, одного этого выражения было достаточно для принятия профилактических мер. Между тем правоохранители ничего не предприняли для предотвращения нападения на ванадзорский офис ХГА.  

Уголовное дело по факту произошедшего не возбуждено, а прокурор, не дожидаясь результатов расследования, дает оценки, тем самым предопределяя ход и результаты следствия. Между тем следствию предстоит выяснить, были ли действия правоохранителей правомерными и вообще были ли осуществлены действия, отметил Артур Сакунц.

Он выразил озабоченность тем, что в нынешний предвыборный период нетерпимость и применение насильственных методов поощряются на правовом уровне.

 

Комментарии (3)

Tigran
karoxa zoher el en exel paron Saqunc??petq chi caxkacnel exelutyun@ u bar@ texin chi
SHA
Adrbejanakan filmer@ ajt astijani hzor tpavorich azdecutyun unen, vor vachenum enq nranic? Guce mtavachutyun ka vor film ditogner@ kvazen mechet musulmanutyun @ndunelu? Guce arje ditel ev mi bol c er arnel ev filmer@ ev nranc heginaknerin mi anqam evs hamozvelov sepakan gerazancutyan mech:
STS
ARA ES ARANC AMOTI ADRBEJANCU MSHAKUYTIN VOROSHAKI TEX ES TALIS PARATON KAZMAKERPELOV, MI HAT EL MARDU IRAVUNQIC U HANCAGORCUTYUNIC XOSUM??? ESA QO IMACAC PAYQARN U IRAVUNQ@??? AMACHI ADRBEJANCU XPAC AMEN MI ZINVORI SHIRIMIC

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter