HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Мери Мамян

Р.Киракосян: “Противно и тревожно, что олигархи возвращаются в НС”

Армения должна быть для диаспоры не “Диснейлендом”, а центром Вселенной, где проблемы демократии, прав человека и развития экономики представляют такую же важность, что и вопрос Геноцида армян, заявил сегодня на пресс-конференции руководитель Центра региональных исследований, политолог Ричард Киракосян.

Политолог, который также является представителем диаспоры и уже 7 лет живет в Армении, считает, что власти страны должны облегчить жизнь для зарубежных армян, которым трудно жить в Армении.

По мнению Р.Киракосяна, в Армениии как для местных жителей, так и для зарубежных армян существуют два основных вызова: нехватка возможностей и экономика, в которой преобладают олигархи. Свободные и справедливые выборы дадут возможность улучшить не только жизнь местных жителей, но и положение зарубежных армян в Армении, считает Ричард Киракосян.

Говоря об отсутствии в предвыборный период вопросов армяно-турецких отношений и Геноцида армян, руководитель ЦРИ заметил, что это свидетельствует о низком уровне политических обсуждений. Имеющие ключевое значение вопросы армяно-турецких отношений, Нагорного Карабаха, армяно-российских отношений мало затрагиваются в политических рамках. Армянскому обществу необходимо знать и отношение политических партий к таким важным вопросам, какими являются вопросы Мецаморской атомной станции или образования. Между тем в политике первоочередную роль играют личности, в частности, три президента РА, в результате чего опять-таки страдает общество. 

По словам Ричарда Киракосяна, в Армении есть две партии, для которых вопросы Геноцида и Карабаха являются политическими. Это АРФ Дашнакцутюн и “Наследие”. Другой вопрос, кто в какой степени согласен с их позициями. 

Вместе с тем политолог считает, что зарубежные армяне не должны заниматься только вопросом Геноцида. Очень важно и вести борьбу против олигархов, которые представляют огромную опасность для государства, так как препятствуют развитию демократии и экономики. Тревожно и противно то, что олигархи возвращаются в Национальное Собрание, поскольку они представляют угрозу для страны, если учесть, сколько налогов они платят и каким сектором экономики руководят. Для решения этой проблемы нужна политическая воля, подчеркнул Р.Киракосян.

Он также отметил, что противоестественно, когда политический деятель идет на встречу с избирателями вооруженным. Это может характеризовать его как политического деятеля, который боится народа. Говоря о Совете национальной безопасности РА, которым руководит Артур Багдасарян, руководитель ЦРИ заявил, что эта структура не занимается своим делом. Страна должна быть готова ко всему по следующему принципу: не если, а когда произойдет землетрясение, сказал Ричард Киракосян. 

Комментарии (8)

Walt
a “Disneyland” would have been a great idea. Armenia needs one for her kids. It's the happiest place on earth. I've been there more than once. Seriously, it would be a great idea to build a smaller version in Armenia.
Pierre
What leverage does the diaspora have on the government other than economic? It seems that diaspora organizations believe in the maxim - Armenia, love it or leave it. Many are indeed leaving...If European institutions have a difficult time convincing the government regarding the need for serious reforms, what can a fragmented and disorganized diaspora hope to accomplish?
ireneh
give us the names. I just hear '45 families' own all Armenia's wealth, but the only oligarch's name I know ish Tashir, and he is in Russia. Who are the ones in Parliament?
Jack Kalpakian
Actually, Mr. Giragosian, we do not regard it as Disneyland. Most Diasporans regard it as Sicily, circa 1950; although we love it anyway.
Teo
I absolutely agree with Giragosian.
Pierre
Yes, Giragosian is a secret agent for the U.S. and Serzh Sargsyan is really Santa Claus in disguise.
Raz
- Melik, I take it you know that for a fact because the US State Department keeps you informed. Right?
Melik Setyan
Even though I know he is an agent of US state department in Armenia, serving US interests, but I agree with his position on this matter

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter