HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Обращение президента Сержа Саргсяна в связи с Днем памяти жертв Геноцида

Дорогие соотечественники,
Сегодня мы, как очень многие во всем мире, склоняем головы перед памятью безвинных жертв Геноцида армян. Сегодня мы молчаливо поднимаемся на Цицернакабердский холм, потому что случившееся тогда попросту неописуемо. И на стенах мемориального комплекса мы ничего не написали, потому что ни одно слово не может выразить то, что произошло, то, что мы чувствуем.

Дорогой армянский народ,
В тысячелетней летописи нашей истории, ты, как зерна золотой пшеницы, собрал и сохранил страницы, без которых невозможно представить нашу сегодняшнюю и завтрашнюю жизнь, целостность и специфику нашего национального образа. К сожалению, эти страницы не только про победы и достижения.

День памяти жертв Геноцида – 24 апреля, облачен в черное; это день нашей всенародной скорби, но также день нашего упорного стремления к жизни, характеризующий наш нравственный образ. Не будь мы упорны в своей памяти, мы не добились бы победы в Сардарапате в 1918-ом, свободы и независимости для Армении и Арцаха, как и не было бы рядом с нами армянской Диаспоры.

Сестры и братья,
Пройдет этот день, и мы продолжим нашу будничную жизнь. Однако определенные мгновения на витках исторического времени, которые заставляют нас проявлять особенное единство, солидарность, неделимость и непреклонность. Этот день является как раз подобным мгновением, когда наши помыслы и действия направлены к единению нации и нашего отечества.

Через три года мы отметим не только 100-летие Геноцида, но и наше стремление, нашу волю с той же памятью прожить «еще много тысячелетий и еще сотню лет». Всему, что было создано нами, мы и впредь – хозяева. Все, что было утеряно – не забыто и никогда не будет забыто, потому что мы всему тому хозяева по праву. Мы – не манкурты, мы – Армения.

Как свидетельство нашей нетленной памяти и клятвы верности жизни, мы, в нашей столице – в Ереване, намерены возвести церковь Святых Мучеников в память о всех павших и всех наших безвинных жертв всех времен. Мы ее будем возводить вместе, устремив свой взгляд в будущее. Исключительно средствами всего нашего народа.

И вместе же мы будем укреплять наше государство – наше армянское отечество, и также вместе передадим грядущим поколениям память о новых победах. А вместе – значит, стар и млад, земледелец и интеллигент, армянин из Диаспоры и живущий на Родине и, особенно, наше государство, которое более не никогда не позволит никаких действий или актов геноцида против армян. Да и против любого человека.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter