HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Из-за бездарной работы программа по борьбе с туберкулезом в Армении может оказаться под угрозой

Эдик Багдасарян

Кристине Агаларян

Лекарства от туберкулеза стоимостью 150 тысяч долларов стали просроченными

Дорогостоящие препараты были предназначены  для лечения больных лекарствоустойчивой формой туберкулеза. Эти лекарства Армения получила в результате довольно сложной процедуры и со значительными скидками благодаря комитету “Зеленый свет” Всемирной организации здравоохранения. Комитет является составной частью международной программы ”Глобальный Фонд” (ГФ,  Global Fund)

Как сообщает источник “Hetq”-а в Министерстве здравоохранения РА, тот факт, что лекарства стали просроченными, всячески скрывается, поскольку в случаего его разглашения “разразится большой скандал”. В Минздраве пока не ответили на наш запрос об этих лекарствах.  

“Hetq” уже опубликовал несколько статей о программе “ГФ”. В интервью нашей газете руководитель по линии инвестиций в странах Восточной Европы и Центральной Азии “ГФ” Сандрина Ирбен не предоставила полную информацию о программе. Более того, она умолчала о некоторых фактах, а “говорить” начала только после нашего повторного вопроса, представив также документы и письма.  

В результате изучения этих документов, в том числе материалов, полученных от анонимного источника в “Глобальном Фонде”, а также из интервью с представителями различных организаций, занимающихся проблемой туберкулеза в Армении, выяснилось, что из-за бездарной реализации программы наша страна в 2010 г. лишилась грантовых средств на сумму около 0,5 млн долларов.

В апреле-июне прошлого года “Глобальный Фонд“ оценил реализуемую в Армении Министерством здравоохранения программу по борьбе с туберкулезом (Round 8) на “C”. В шкале “ГФ” это минимальная оценка, которая означает, что программа выполнена в пределах 0-30 процентов. А поскольку на указанных этапах реализации программы были зарегистрированы низкие результаты, то руководство “ Глобального Фонда” решило на последующих этапах - 5-ом и 6-ом – сократить выделяемые Армении суммы.

В итоге предусмотренная сумма – 471.376. 52 евро сократилось на 68 процентов, и Армения получила всего 151,818 евро. Напомним, что эти суммы были предусмотрены для лечения больных туберкулезом. В ходе реализации программы были допущены многочисленные злоупотребления. Пока приведем лишь некоторые из них. Начальник финансово-экономического управления Минздрава РА Армен Карапетян полтора года получал зарплату в рамках этой программы, хотя как госслужащий не имел на это права.

Вся проблема в том, что Сандра Ирбен несколько раз сообщала об этих фактах в своих письмах, однако спустя некоторое время она об этом “забыла”. В беседе с нами Сандра Ирбен и представители Министерства здравоохранения всю вину за провал программы возложили на Ваана Погосяна (последний в ноябре прошлого года был назначен в.и.о.руководителя администрации Минздрава, а ныне является советником министра). В числе виновных Ирбен почему-то назвала и новоназначенного заместителя министра Сергея Хачатряна.

На самом деле в указанный период программу координировал уже бывший заместитель министра здравоохранения Абраам Манукян. С июня 2010 г. Ваан Погосян не имеет отношения к программе. Он отказался дать объяснения по этому вопросу, посоветовав нам “поговорить на эту тему с кем-нибудь другим”.

Самую низкую оценку – “C” Армения получила в период, когда группу по координации армянских программ возглавляла Овсанна Наджарян. Она и сегодня руководит группой, получая ежемесячно зарплату в размере 1 млн 200 тысяч драмов, и продолжает проваливать программу, так как за последние три месяца ничего не изменилось.

В нашем распоряжении имеется письмо, в котором Сандра Ирбен пишет министру здравоохранения Арутюну Кушкяну о том, что “до 20 марта 2010 г. дает последнюю возможность для устранения недостатков в вопросе реализации программы”. Однако Ирбен очень быстро забыла и о этих “предупреждениях”.

Программа по борьбе с туберкулезом провалилась и получила низкую оценку в силу многих факторов. И если предусмотренные этой программой работы не будут отрегулированы в короткий срок, не исключено, что ее продолжение вообще окажется под вопросом. А это означает, что из-за бездарного руководства пострадают  больные туберкулезом. Что касается ответственных за провал программы, то им, разумеется, ничего не грозит.   

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter