HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Мери Мамян

“Депутаты-рабы не могут решать проблемы общества”

“На президентских выборах общество уже должно быть самоорганизованным. Это основной вызов, который стоит перед обществом”,- заявил сегодня на пресс-конференции руководитель центра “Сотрудничество во имя демократии” Степан Даниелян. По его словам, значительная часть оппозиционного поля всегда служила опорой для властей. Оппозиция, завоевав доверие определенной части общества, начинает вести переговоры с властями, говорит С. Даниелян.

“Власть уже командирует некоторых политических деятелей в ряды общества, чтобы направить набирающие силу политические движения в ту сторону, в какую выгодно властям”,- заявил С. Даниелян. По его словам, эти политические деятели принадлежат к оппозиционному полю, поэтому данный процесс необходимо пресечь.   

В свою очередь Степан Даниелян отметил, что нет никаких гарантий, что в случае поражения Сержа Саргсяна на президентских выборах какой-либо оппозиционной силе удастся улучшить ситуацию в стране. Причина в том, что и во властных, и в оппозиционных партиях один или несколько лидеров, остальные – рядовые члены, и именно лидеры составляют пропорциональные списки, а потом заставляют людей брать самоотвод. Эти депутаты уже как рабы и поэтому не могут решать проблемы общества, утверждает руководитель центра “Сотрудничество во имя демократии”.

По его словам, проблема имеет только одно решение: общество в результате открытого голосования должно выбрать своего кандидата, который будет находиться под контролем общества.    

А политолог Аркадий Гукасян считает, что пока граждане не начнут требовать от должностных лиц выполнения ими своих обязанностей, влиять на ситуацию будет невозможно. Сейчас уже есть молодежные движения, которые готовы вести борьбу. Вопрос в том, смогут ли они расширить свои ряды и какой потенциал имеет общество, отметил политолог.

По мнению С. Даниеляна, возможны два сценария президентских выборов: один кандидат властей или кандидат властей и общества. Сегодня перед Республиканской партией стоит задача формирования коалиции с “Процветающей Арменией” с тем, чтобы на президентских выборах 2013 г. у Сержа Саргсяна не было серьезного соперника. В случае образования коалиции ППА превратится в очередную партию “Оринац еркир”, отметил Степан Даниелян.   

Аркадий Гукасян добавил, что голоса ППА могут стать основой для того, чтобы Роберт Кочарян выдвинул свою кандидатуру, а если “Процветающая Армения” перейдет в оппозицию, то – выдвинуть своего кандидата. В противном случае на президентских выборах не будет соперничества. Однако на данный момент политолог не видит такого кандидата. Он также считает, что у общества пока нет потенциала для самоорганизации.  

 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter