HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Эдик Багдасарян

“Armenian Power” – “нечто вроде брачного союза между старой итальянской мафией и уличными бандами”

Интервью с сотрудником управления по уголовным делам министерства юстиции США Мартином Эстрадой 

В какие виды преступлений вовлечены армяне Америки?

Я не занимаюсь теми видами преступлений, в которых замешаны граждане армянской национальности. Я могу говорить лишь о тех трудностях, с которыми я сталкивался в процессе расследования дел, касавшихся лиц армянской национальности. Хочу пояснить: мы расследуем преступления, совершенные представителями всех национальностей. Что касается наших расследований, то они касались в основном организованных преступлений, совершенных в Лос-Анджелесе, на территории Оранжа и Южной Калифорнии. Как Вы знаете, в Глендейле, Бэрбенке, Северном Лос-Анджелесе армян очень много.  Что касается расследуемых нами преступлений, то это те виды преступлений, которые встречаются во всем мире – убийства, банковские махинации, похищения людей, подделка кредитных карт, нарушения закона об азартных играх и др.   

Проведенные нами расследования свидетельствуют о том, что выходцы из Армении, бывшего Советского Союза и даже Восточной Европы обладают особой способностью красть идентификационные данные. Причина в том, что у них есть “доступ” к технологиям, туристам и другим прибывающим в страну людям. Они могут получать информацию о них – имена, номера социальных карт, даты рождения, могут купить эту информацию у туристов или вступить с ними в преступную связь и потом использовать эти данные с целью кражи идентификационных данных или совершения других махинаций.   

В последний год очень много писали об “Armenian Power”. Что это за организация?

В процессе нашего расследовали мы установили, что это за структура. Виды “структур”, которые изучаются правительством, начинаются с уличных банд. В Лос-Анджелесе имеются многочисленные уличные банды. Среди них есть очень крупные, например, MS13. Есть и более опытные группы, занимающеся организованной преступностью, например, “Коза Ностра”, азиатские группы, в частности, “Трайад”.

Результаты нашего расследования показывают, что “Armenian Power” – это очень опытная “структура”, которая не только включает в себя уличные банды, но и занимается более высокой степенью преступности – организованной преступностью. Поэтому данная “структура” представляет собой нечто вроде брачного союза между старой итальянской мафией и уличными бандами. Они очень сильны на улице, так как опираются на молодых бандитов, которые носят оружие, причиняют другим физический вред, выполняют “грязную” работу. Но есть люди, которые не входят в уличные банды. Они специализированы на мошенничестве, отмывании денег и других аналогичных преступлениях. Есть также небольшая группа людей, которая стремится контролировать все эти направления.      

Еще одно примечательное обстоятельство: “Armenian Power” стала пользоваться здесь большим влиянием, чем традиционные воры в законе. Руководители “Armenian Power” напрямую сотрудничают с ворами в законе, которые приезжают в Лос-Анджелес. Их влияние обусловлено тем, что у них есть свои “солдаты”, они установили связи с улицей и находящимися в тюрьме теми мощными бандами, которые известны как мексиканская мафия. Это в основном уличная мексиканская банда, которая контролирует тюрьмы как в штате Калифорния, так и по всей стране. И поскольку “Armenian Power” имеет такие связи, то она сильна на улице и защищена в тюрьме. 

Как я понял из Ваших слов, это самая сильная преступная группировка.

И мы считаем ее одной из самых больших угроз в Лос-Анджелесе. 

Когда появились сведения об “Armenian Power”, то было отмечено, что эти люди связаны с Арменией. Получены ли доказательства их связей с должностными лицами или преступными миром Армении?

Да, подавляющее большинство этих людей родилось в бывшем Советском Союзе и до сих пор имеет там семьи или связи. Это проявляется в том, что они связаны с приезжающими из России и Армении туристами. И среди них есть люди, которые сбежали из Америки туда, чтобы не подвергаться уголовным преследованиям. Но наибольшую важность представляют их связи с ворами в законе. Руководители “Armenian Power” напрямую сотрудничают с ворами в законе не только из Америки, но также из Москвы и Армении. И причина (ее подтверждение мы пока не получили), наверное, состоит в том, что в обмен на это они рассчитывают получить поддержку в Армении и Москве. 

То есть вы не располагаете конкретными фактами, доказывающими наличие этой связи? Это предположение или уже имеются доказательства?

Относительно связей имеются конкретные доказательства. Однако нам неизвестно, что делают для этих парней российские воры в законе в России и Армении, если они вообще что-то делают. Возможно, дело здесь лишь в уважении.    

Могут ли на судебном процессе прозвучать имена российских и армянских преступников или должностных лиц?

Это всегда возможно. 

Были также разговоры о перечислении денег в Армению и Россию. Есть случаи, когда вы обнаруживали перевод денег?

Эта не публичная тема, поэтому я не могу о ней говорить. 

Чем вы объясняете то, что в Лос-Анджелесе преступные группы могут добиваться такого влияния? Почему армянам удается создавать такие организованные группировки?

Экономика Лос-Анджелеса одна из самых крупных. Объемы торговли здесь огромные, есть порты, штат расположен очень близко от Мексики, являющейся центром наркобизнеса. Поэтому в Лос-Анджелесе преступная деятельность очень развита, и конкретно те люди, дела которых мы расследуем, способны взаимодействовать и с уличными бандами, и с мексиканской мафией, и с более опытными элементами, каковыми являются воры в законе из России и Армении. Они в состоянии разбираться в технологиях с целью совершения краж идентификационных данных и осуществления банковских махинаций. Эти виды преступлений требуют определенных навыков, поэтому их не совершают люди, участвующие в преступлениях, связанных с причинением физического вреда другим. А эта группировка могла совершать и те, и другие виды преступлений.     

В какой степени дело “Medicare”, или дело Пзо, по которому были задержаны армяне, связано с Арменией и в частности с должностными лицами и уголовным миром этой страны?

Мне неизвестно о какой-либо связи. Связь возможна, но я о ней не знаю. Дело “Medicare”, к которому мы имели отношение, представляет собой мошенничество, которое могло принести миллионы долларов. Необязательно, чтобы эти суммы шли в каком-либо другом направлении, кроме карманов преступников. К сожалению, это распространенный вид преступления, поскольку данная сфера отличается бумажной волокитой и предусматривает зафиксированное в документах доверие. Поэтому для человека, который хочет совершить махинации в сфере Medicare”, это будет нетрудно.   

Часто говорится о связях между ”Armenian Power” и русской мафией. Имеет ли ”Armenian Power” связи с другими странами, скажем, со странами Восточной Европы?

Эта информация не подлежит разглашению.  

Работают ли в правоохранительных органах этого района, в частности в вашей структуре, армяне?

Армян много. Но я должен подчеркнуть, что мы расследуем дела людей, совершивших преступления, и получается так, что расследование касается также лиц армянской национальности. Поэтому я не хочу, чтобы складывалось впечатление, будто армяне больше других склонны совершать преступления. По сути, эта группировка совершила много преступлений, в том числе причинила физический вред. К сожалению, большинство преступлений,  содержавших физическую угрозу для людей, а также небольшой процент махинаций были направлены против представителей собственной общины.   

Это тоже одна из особенностей “Armenian Power”.

Да, хотя мы видим, что другие мафии тоже выбирают своими жертвами соотечественников. Видимо, одна из причин состоит в том, что соотечественников, по их мнению, легче запугать, чтобы они не обратились в полицию.    

Кто из членов “Armenian Power” осужден на самый большой срок? Можете назвать имена тех, кто уже осужден?

Никто пока на длительный срок не осужден. Последний судебный процесс проходит в Санта-Ане. Главный обвиняемый Арман Шаропетросян, находясь в тюрьме, организовал банковскую махинацию. В прошлом он совершил ряд преступлений, представлявших угрозы для людей, и будет осужден на очень большой срок – до 20-30 лет лишения свободы. 

Перевод с английского Соны Авакян 

Комментарии (9)

Andranik
The Armenian power is disgrace to all Armenians in the world, what power are we talking about Armenian Mafia in America? this is how the world should know us? what a shame for those who are in this gang in America.
Hay_Axchik (NeNe)
:)))) paj paj paj.. mi tes e,,,,, es ur mnac DEMOKRATIN.. VARAZ SYUNU BARI demqy... Mardaser,, Zijox,, Nerox.... VARELUC ES XOSUM? :)))))
Վարազ Սյունի (Ամստերդամ)
Hay_Axchik (2) - Հերիք տեղի-անտեղի հարձակվես իմ վրա: Դու իմ կոմենտը լավ կարդա: Ինչու հանդուրժել ԱՅՍՊԻՍԻ մարդկանց ( քանի դեռ ազատության մեջ են)?
Hay_Axchik (NeNe)
henc etpes,, ete azatutyuna uremn azatutyuna.... Saxin el handurjum enq!!!! qo hamar saya avazakutyun,, im hamar el gomikutyan shqertnern en avazakutyun..... ete azatutyuna.. junglineri orenqnerov enq aprum,, ANUXEX... uremn saxin el handurjum enq.... ete dran hamacayn ches... apa aprum en UXEXOV u MARDAVARI..... inc mi asa es inch anem,, harcakvum em pashtpanvi... lacel chka!!!
Վարազ Սյունի (Ամստերդամ)
Hay_Axchik (4-5) - Նախ «վառել» ասելով ես սիմբոլիկ բառ եմ օգտագործել-ես ՉԵՄ առաջարկում իրենց խարույկի վրա վառել: Հետո,էս հոդվածը այսպես կոչված գոմիկների մասին չի: Իրենք ՈՉ ՈՔԻ վնաս չեն պատճառում,իսկ հոդվածի կրիմինալները ապօրինաբար թալանում,ջարդում, վիրավորում,սպանում են անմեղ մարդկանց:...............................................Էդ քո ասած դիմացին կանգնած տղամարդու ճակատին գրված է «գոմիկ»-«ոչ գոմիկ»? Ուրեմն եթե մի տղա մի գեղեցիկ աղջկա սիրատածի/կպնի ու պարզվի,որ էդ աղջիկը միասեռական է,ուրեմն էդ աղջիկը պիտի խփի էդ տղու գլուխը ջարդի? ու ասի.«յախկ,էդ տարասեռականները...»?
Hay_Axchik (NeNe)
8. ImArev Inch es uzum,,, ches uzum azganvant verjin YAN-y poxi, du el kprcnes mezanic, menq el qezanic... gnjloty, du es,,, bolori vra mi taraci kextert,,,, Du HAY ches!
Վարազ Սյունի (Ամստերդամ)
Hay_Axchik (7) - Փողոցներում իրար փաթաթված տղա-աղջիկը գիտես մարդկանց ներվերի վրա չի ազդում? Հա թող 2 տղա փաթաթված լինեն իրար: Ում են վնաս տալիս? Եթե վրադ էդքան շատա ազդում, մի նայիր-գլուխդ շրջիր: Պիտի դիմակներով ու զինված մտնեն ու տունդ ու քեզ ջարդուփշուր անեն ու թալանեն,որ նոր հասկանաս ՈՎ է ԻՍԿԱԿԱՆ վտանգավոր այլասեռվածը? Ինչի ՍԱՂ պիտի ՔԵԶ նման լինեն? Ինչ լյուքսա:
Hay_Axchik (NeNe)
10. Վարազ Սյունի (Ամստերդամ), --------------------------------------------------------------------------------------------------------------mi xosoqv es qo het xosalu ban chunem,,,,,, prcanq???
Վարազ Սյունի (Ամստերդամ)
Hay_Axchik - Վերջապես:

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter