HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

Крестьяне против ГЭС, но им угрожают генпрокурором

Малые ГЭС крупных чиновников-4

Перед парламентскими выборах жители села Орбатех Вайоцдзорской области заявили, что примут в них участие при одном условии: республиканцы должны вывести из села технику, предназначенную для строительства малой ГЭС, пригрозив в противном случае бойкотировать выборы.

В Орбатехе победу одержала Республиканская партия Армении. Техника была выведена из села, но, чтобы не лишиться воды, орбатехцы продолжают борьбу против строительства на территории их села новой малой ГЭС. Они направили президенту Сержу Саргсяну три письма, в которых просили прекратить строительство ГЭС, отметив, что в противном случае в селе в селе, где проживает 298 человек, начнется эмиграция. В письмах крестьяне сообщили о том, что после задействования первой ГЭС селе потеряло 30 процентов сельхозпродукции и 40 процентов молочной продукции. В случае же строительства второй ГЭС под угрозой окажется их существование в родном селе.

Посещение малой ГЭС “Сурб ахпюр”

Орбатех находится в северо-восточной части магистрали Ехегнадзор-Селим (область Вайоц дзор). Село расположено у подножия гор, где бьют источники питьевой и оросительной воды, которые и снабжают село водой. Ручьи впадают в реку Ехегис, и именно здесь, у обочины дороги Артабуйнка-Орбатех, ООО “Сурб ахпюр” (“Святой источник”) уже третий год эксплуатирует одноименную малую ГЭС. Владелец компании хочет построить новую гидроэлектростанцию и опять-таки на административной территории села Орбатех.

Когда мы спросили жителей Артабуйнка, как проехать к малой ГЭС, они уточнили: “К какой ГЭС? Той, которая принадлежит прокурору?” На встречный вопрос, “какому прокурору?”, они ответили: “Агвану Овсепяну, но эксплуатацией занимается другой человек. Говорят, его зять”.

К ГЭС мы приехали 9 мая. На месте оказались лишь начальник смены по имени Нерсес и оператор. Нерсес сообщил, что максимальная мощность ГЭС составляет 1 мГвт. Во время паводка гидроэлекростанция работает в полную силу, а во время оросительного сезона вода предоставляется в первую очередь крестьянам. Когда воды бывает недостаточно, ГЭС должна прекращать работу, но не прекращает. “ГЭС почти не простаивает, но работает с минимальной мощностью. Прибыль не получаем, всего лишь обеспечиваем зарплату работников”,- сказал Нерсес.

В ходе беседы они уверяли, что ГЭС не причиняет ущерб крестьянам и что у них не бывает проблем с орошением, поскольку воду дают в первую очередь селу. Мы сказали, что хотим поговорить с владельцем малой ГЭС, но наши собеседники заявили, что он находится в Ереване. На вопрос, кто он, Нерсес ответил: “Это неважно, не надо так углубляться”.

Начальник смены пытался убедить нас в том, что с владельцем они общаются только по телефону, а оператор посоветовал вообще не писать об этой ГЭС. “Почему, прокурор обидится?” – поинтересовались мы. “Ты, видно, больше нас знаешь. Не вмешивайся в это дело, дочка”,- сказали нам.

Мы уже попрощались с работниками ГЭС и собирались уезжать, когда оператор на своей машине преградил нам дорогу. Видимо, наш визит показался им подозрительным, и чтобы проверить, кто находится в машине, они поспешили за нами, хотя в начале беседы мы представились и показали журналистские удостоверения. Подозрение у них вызвала сидевшая рядом с водителем женщина, которая была его женой. Однако оператор решил, что она и есть наш редактор, хотя мы назвали имя редактора нашего издания.

Посещение Орбатеха

Староста села Орбатех Артур Карамян посоветовал поговорить со старожилами, которые, по его словам, могут лучше рассказать о малой ГЭС и существующих в селе проблемах. Он на машине проводил нас к старикам, собравшимся в горах отмечать 9-е мая.

Орбатехцы рассказали, что вода, которую хотят использовать для строительства второй малой ГЭС, является для них жизненной необходимостью. Через территорию села протекают пять крупных ручьев. В свое время земельные участки были поделены таким образом, чтобы земля орошалась этими ручьями. А если будет построена новая ГЭС, то ручьи, орошающие их земельные участки, высохнут.

Крестьяне заверили, что в оросительный сезон ГЭС “Сурб ахпюр” не дает им воду, вследствие чего поля и сады высыхают, люди не получают урожай. В свое время в реке водилась рыба, которой сейчас уже нет. “Приезжайте в августе, и вы сами увидите, в каком состоянии находится река”,- предложил нам житель Орбатеха Каджик Саркисян.

Крестьяне рассказали, что при проведении работ по строительству ГЭС тракторы повредили проложенный в селе водовопровод, в результате чего имеющий 298 жителей Орбатех остался без воды. За два дня до нашего приезда трактор вновь повредил трубы, и община опять осталась без воды. Через территорию, на которой хотят построить новую малую ГЭС, проходит также водовод, обеспечивающий питьевой водой город Ехегнадзор.

Артур Карамян хоть и признается, что уже выделил участок под строительство ГЭС и подписал сервитутный договор о прокладке труб, но в то же время уверяет, что если община будет против строительства ГЭС, он поддержит людей. "Какую бы позицию ни заняли наши сельчане, я буду на их стороне",- говорит Артур Карамян.   

Несмотря на то, что орбатехцам пригрозили генеральным прокурором, они намерены бороться против строительства новой малой ГЭС. Свое третье письмо они вручили лично президенту, когда он в рамках предвыборной кампании посетил Ехегнадзор. Сейчас в Орбатехе ждут ответа.

"Стихийные бедствия мы выдерживаем, но искусственной катастрофе говорим "нет". Этого не будет, даже если придется вести битву, проливать кровь. Кто бы ни строил ГЭС – генпрокурор или еще кто-либо, пусть нам не угрожает, мы никого не боимся",- сказал Каджик Саркисян.   

Семейный бизнес генпрокурора и Аршавир Саркисян

ООО "Сурб Ахпюр" зарегистрировано на имя Аршавира Саркисяна. Последний играет большую роль в семейном бизнесе генпрокурора Агвана Овсепяна. Вместе с его сыном Нареком Овсепяном и несколькими другими лицами Аршавир Саркисян является совладельцем компании "Транс-систем", проводящей техосмотр автомобилей в столичном районе Давидашен.      

А вместе со вторым сыном генпрокурора, Мисаком Овсепяном, и его племянником Гарником Овсепяном (сыном бывшего главы столичной общины Ачапняк Рубена Овсепяна, избранного депутатом Национального Собрания по мажоритарной системе) Аршавир Саркисян является также совладельцем ООО "Автотехмакс".

В беседе с нами Саркисян сказал, что в Орбатехе у них "нет проблем". В прошлом году он лично встречался с крестьянами, одному из которых поручил руководить попусками и регулировкой воды на водозаборной станции.

"У них поблема с водой, как мне кажется, связана скорее с орошением земель в верхней и нижней части села. Орбатех забирает воду в течение двух месяцев оросительного сезона. Те, кто проживают в нижней части Артабуйнка, страдают чуть больше. А поскольку они в основном приходятся друг другу родственниками, то, например, сестра, живущая в нижней части села, может позвонить брату и попросить пустить к ним ненадолго воду для орошения. Так что с ними у нас нет проблем. Какое мы имеем право с целью эксплуатации ГЭС перекрывать крестьянам воду",- сказал Аршавир Саркисян.

По его словам, на встрече с крестьянами присутствовало более 20 мужчин, они договорились, и после этого ситуацию удалось взять под контроль. "Я лично пообещал, что в оросительный сезон крестьяне всегда будут обеспечены водой. Мы не обижаем крестьян, не забираем у них воду, наоборот, это они нам дают воду"- отметил А.Саркисян.

Он подтвердил, что их организация намерена построить новую малую ГЭС, которая может быть чуть мощнее действующей. И чтобы не создавать для людей проблемы, они даже строят новую дорогу, точнее, ремонтируют старую, которая проходит в горах, поскольку не могут перебрасывать через село тяжелую строительную технику. По словам Аршавира Саркисяна, строящаяся дорога может оказаться полезной и крестьянам. Причиной строительства новой дороги, являются, пожалуй, ущерб, причиненный крестьянам во время строительства прежней ГЭС, и жалобы людей. В свое время из-за переброски тяжелой техники обвалилась часть дома проживающих в Артабуйнке сестер Киракосянов, но они так и не получили компенсацию.

Строительство новой малой ГЭС Аршавир Саркисян намерен начать после того, как будет готова дорога и он получит разрешения общины Орбатех на осуществление строительства. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter