HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Нарек Алексанян

Почему церковь освобождена от НДС, а книга – нет?

“В 2010 г. в связи с предстоящим в Армении Годом книги премьер-министр страны пообещал, что весь процесс книгопечатания, включая импорт бумаги, будет освобожден от НДС. Однако примерно два месяца назад он изменил свое мнение, заявив, что снимать НДС нецелесообразно”,- заявил сегодня на пресс-конференции издатель Армен Мартиросян.

“Не хочу оспаривать решение главы правительства, но можно привести следующее сравнение. Церковь освобождена от НДС, и если это плохо, почему на церковь распространили это плохое решение? А если это хорошо, почему этот хороший опыт нельзя распространить и на другую духовную сферу – книгу? Не думаю, что свет знаний уступает свету горящей свечи”,- добавил А.Мартиросян.

Отметим, что в Армении НДС на книжную продукцию составляет 19%, в Германии – 7%, в Словении и Украине – 0%, в России – 0-5%.

По мнению писателя Карена Анташяна, в деле повышения интереса к книге государство добилось прогресса. Вместе с тем писатель считает, что выделяемые средства должны использоваться целенаправленно. В вопросе сохранения культурных ценностей государственное вмешательство необходимо, в вопросе распространения и пропаганды культурных ценностей – желательно, а в случае создания нового искусства вмешательство государства должно быть минимальным, отметил Карен Анташян.

Литературовед Асмик Акопян назвала абсурдом то, что Ереван, являясь Всемирной столицей книги, предстает миру не собственными книгами и писателями, а речами чиновников, которые они произнесли во время церемонии передачи этого статуса армянской столице.

В свою очередь литературный критик Аркменик Никогосян добавил, что при открытии в рамках этих мероприятий выставки EXPO охрана пропускала только указанных в списке лиц, в результате многие писатели и книголюбы не смогли попасть на выставку.

Участники пресс-конференции были единодушны в том, что даже в рамках праздника книги говорится обо всем, кроме самой книги.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter