HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ани Оганнисян

Строящийся по соседству с Кечарисом ресторан демонтируется?

“Работы по строительству объекта общественного питания на территории монастырского комплекса Кечарис прекращены. В настоящее время осуществляется демонтаж сооружения. Учитывая эту реалию, призываем воздержаться от дальнейшей спекуляции по упомянутой теме”. Вчера такое заявление было отослано нескольким СМИ пресс-канцелярией Котайкской епархии Армянской Апостольской церкви. В сообщении также отмечалось, что осуществлявшее застройку ООО “КАРИГАГ” 30-го мая само заявило о прекращении строительства.   

Напомним, что в прошлом году владелец компании “КАРИГАГ” Давид Казинян (он является сыном декана юридического факультета Ереванского госуниверситета Гагика Казиняна) за один день получил утверждение архитектурного проекта, но строительные работы начал без разрешения мэрии города Цахкадзора. Проект застройки не был утвержден и агентством по охране памятников министерства культуры. Несмотря на это, в нескольких метрах от церкви ускоренными темпами строился зал для свадебных торжеств и деревянные “купе”, что обеспечивало новую, ресторанную, часть средневекового монастырского комплекса Кечарис.  

Католикос Всех Армян Гарегин Второй был в курсе незаконного строительства на территории церкви. Более того, Первопрестольный святой Эчмиадзин не выступил против этой застройки.

После ряда публикаций в “Hetq”-е строительные работы были временно прекращены до получения разрешения министерства культуры на осуществление строительства.

В последние дни в социальных сетях появилась информация о том, что строительство ресторана по соседству с Кечарисом продолжается. За этой информацией сразу последовало вышеприведенное заявление предводительства Котайкской епархии ААЦ о прекращении строительства.

В беседе с “Hetq”-ом мэр Цахкадзора Гарун Мирзоян отметил, что со стройплощадки на территории монастырского комплекса вывозятся накопленные стройматериалы. “Ситуация как будто меняется к лучшем. Можно предположить, что они поняли и увозят свои стройматериалы. Однако я пока не получал официального ответа от министерства культуры, поэтому в настоящий момент не имею права осуществлять какие-либо действия”,- сказал мэр Цахкадзора.

Узнав о последнем заявлении предводительства Котайкской епархии, Гарун Мирзоян отметил, что если заявление распространило предводительство, значит строительство не будет продолжаться.

Мы попытались связаться также с предводителем Котайкской епархии епископом Аракелом Карамяном и директором информационной службы Первопрестольного святого Эчмиадзина, священником Ваграмом Меликяном. Последний пообещал ответить на вопросы “Hetq”-а чуть позже.

 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter