HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

“Витаминизированного суджуха для женского пола” и “повышающей удойность кукурузы” уже нет, осталось лишь “классное вино”

Привлекавшие туристов павильоны бывшего маленького рынка, расположившегося на дороге Ехегнадзор-Сюник, возле села Арпи, уже не отличаются былым изобилием, а 5 павильонов вообще закрылись. Нет и прежних рекламных вывесок с прикольными надписями. Работники рассказали, что “обнищанию” маленького рынка способствовало внесение изменения в закон “О лицензированных выплатах”, вступившее в силу 1 апреля этого года. После этого люди вынуждены были закрыть свои павильоны и разойтись. Раньше торговцы были зарегистрированы как частные предприниматели. Они арендовали территорию на рынке у директора и в середине месяца платили налоги в размере 25-30 тысяч драмов (включая социальные выплаты). Однако после изменения закона им приходится платить 185 тысяч драмов в начале каждого квартала, когда нет ни торговли, ни доходов.

“Мы платили 105 тысяч за аренду, 10 тысяч – за электроэнергию, еще 30 тысяч составляли налоги. Шеф снизил плату за аренду до 7 тысяч. Сейчас общая сумма выплат составляет 185 тысяч”,- сообщил работник одного из павильонов. Их владельцы уже являются работниками директора рынка и продают его товар.

По словам торговцев, директором рынка является их односельчанин, телохранитель первого президента РА Левона Тер-Петросяна, в прошлом начальник полиции Егвардской, Араратской и Ехегнадзорской областей Гагик Петросян. Товара мало, потому что дела у Петросяна тоже идут неважно. Расположенные рядом с селом Арпи торговые павильоны привлекали туристов продуктами местного производства. В прошлом на рынке всегда было многолюдно, а сейчас сюда мало кто приезжает.

“Сегодня остановились лишь три автобуса с иранцами, да еще две-три легковушки”,- пожаловался один из торговцев. Между тем за счет торговли на этом рынке кормились многие семьи из Арпи. “У одного брали яйца, у другого – молоко, у третьего – еще что-то. Это был рынок для всего села, люди могли продавать здесь свои продукты”,- рассказала одна из продавщиц.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter