HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Нарек Алексанян

Армения была создана для туризма, а первым туристом был Ной

“Бог создал Армению для туризма, а Ноя – в качестве первого в мире туриста, которого отправил на гору Арарат”,- пошутил ректор Армянского института туризма Роберт Минасян.  

Он убежден, что туризм не просто путешествие, это также промышленность, бизнес, а в случае правильного развития данной сферы в госбюджет может поступить до 1 миллиарда долларов.

Минасян считает утопией государственную программу, согласно которой до 2030 г. Армению могут посетить до 3 млн туристов, для которых будет обеспечно 51 тыс. спальных мест.

По его словам, за 20 лет независимости Армении в сфере туризма был достигнут незначительный прогресс. У нас есть очень хороший “туристический товар”, который мы, к сожалению, не можем подать и продать. Одна из причин – отсутствие “продавцов товара”, то есть соответствующих кадров. Даже в мировом масштабе история подготовки специалистов в сфере туризма насчитывает 25-30 лет.

Кроме подготовки кадров большое значение в вопросе развития туризма Роберт Минасян придает необходимости работать в направлении тех стран, которые традиционно “поставляют” миру туристов. Больше всего на путешествия тратят немцы. В 2011 г. в Германии этот показатель составил 44 млрд долларов, в США – 31 млрд, в России – 30 млрд. А в мире в целом годовой доход от туризма превышает 1 триллион.

Важным условием развития туризма в Армении Роберт Минасян считает создание армянского туристического бренда. Во Франции это Эйфелева башня, в Египте – пирамиды, а в Армении, по его мнению, может стать гора Арарат, или, если быть более точным, вид на Арарат, поскольку гора пока находится на территории Турции. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter