HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Эдик Багдасарян

“Боюсь, что до отъезда сойду с ума,- говорит живущий в Глендейле Гегам

Гегам узнал меня. Ты журналист из Армении, сказал он мне. Да, ответил я, завтра уезжаю в Ереван. Завидую тебе, продолжил Гегам. Спрашиваю:  а почему ты не приезжаешь? Приеду, я уже окончательно решил, ответил Гегам. Он из села Верин Арташат, в Глендейле работает в забегаловке, где готовят шаурму. Верин Арташат находится в Араратской области. Глендейл – один из самых армянонаселенных городов США. Гегам переехал в этот город в 2003 году. Он рассказывает об оставленном на родине саде, который сейчас обрабатывает его брат. Но Гегам скоро вернется. В Армении у него остались двое братьев и четыре сестры. “Боюсь, что до отъезда сойду с ума”,- признается Гегам. 

В течение моей двухнедельной поездки в США это второй армянин, который говорит, что считает дни до своего возвращения в Армению. “Я знаю обо всем, что происходит в Армении, живу ее жизнью”,- продолжает мой собеседник и начинает задавать вопросы о выборах, о политических деятелях. Гегам говорит, что у его сына успешный бизнес, и ему уже незачем здесь оставаться. “Я поеду обрабатывать свой сад. Очень люблю работать на земле, соскучился по этому делу”,- говорит Гегам. Потом он начал расспрашивать о ситуации в Армении. А я ответил, что ситуация плохая, поскольку очень многие уезжают из страны. “Некому осуществлять в стране перемены”,- говорю я. “Я тоже так считаю. Все уехали, а сейчас говорим, что ничего не меняется. Я тоже виноват”,- отметил Гегам.

Он приносит тарелку с картофелем фри и говорит: это от меня. Я был с дочерью своего друга. В последний день мы отправились покупать подарки, и на обратном пути дочь моего друга предложила пойти поесть шаурму. По дороге мы на полную мощь включили музыку. Звучала песня, слова которой сверлили мозг: “В Ереван уеду я, в Ереване навсегда останусь я...”  

Эту песню я слышал и раньше, но в Глендейле этот образец музыки рабис просто сверлил мне мозг. Здесь, на тихих улицах Глендейла, доносящийся из автомобилей рабис производит эффект взрыва. Я не люблю этот город. Здесь я повсюду слышу разговоры моих соотечественников: кто-то расказывает свою историю, кто-то почему-то требует от меня справедливости из-за царящей в стране тяжелой ситуации... Даже воевавшие в Карабахе армяне успели создать здесь свои группы и пропагандируют патриотизм, поют песни. На одной из таких встреч я вдруг начал нашептывать стихотворение Чаренца “Видение смерти”, и перед моими глазами поплыли картины, лица покинувших Армению армян, среди которых были лица моих друзей и знакомых. 

Я не люблю этот город. После беседы со своими бывшими соотечественниками мне почему-то вспомнились перекладины виселиц из “Видения смерти” Чаренца. Не понимаю, почему они так много говорят о проблемах Армении. Им-то что эти проблемы.  

“В Ереван уеду я, в Ереване навсегда останусь я...”. А потом будут есть хаш и шашлык. Именно так и будет. Те, кто поют эту песню, иногда будут приезжать для этих действий.

Армения – это слово в их песнях. Армения им нужна для того, чтобы петь песни. Петь об Армении легко. Азербайджанцы сейчас слушают вышибающие слезу песни о Карабахе, о Шуши, которые они считают своими потерями. Мы поем песни о Муше и Сасуне. Патриотические песни поют и живущие здесь бывшие ополченцы. Они называют это сохранением армянской идентичности. 

Американцы сказали бы “really?”. Исполняемыми на чужбине патриотическими песнями не построишь родину, которая опустошается.  

Гегам прощается с нами и говорит: встретимся в Ереване. Я знаю, что он вернется. Оставит песню в Глендейле и приедет в Верхний Арташат.

 

Комментарии (2)

naira kerobyan
Դրսում եղողները Հայաստանի համար են խելագարվում, ներսում եղողները Հայաստանում տիրող վիճակից ենն խելագարցում...
Kerob Nairyan
Նաև կան դրսում մարդիկ ովքեր չեն խելագարվում գնալու Հայաստան, ու Հայաստանում մարդիկ ովքեր երբևիցե խելագարված չեն գնալու ուրիշ երկիրներ։

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter