HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Нарек Алексанян

Почему из озера Севан забирается так много воды?

Председатель комиссии по вопросам сельского хозяйства и экологии Общественного совета Юрий Джавадян на вопрос, почему вместо установленных специальным законом о Севане попусков воды в объеме 170 млн кубометров предусматривается забрать из озера еще 150 млн, ответил, что с целью орошения хозяйств почти 80 водопользователей возникнет необходимость забрать из Севана, Апаранского и Азатского водохранилищ 504 млн кубометров воды.

Ю.Джавадян также объяснил, почему снижается уровень озера Севан: ноябрь прошлого года был без осадков, а выпавший зимой обильный снег, растаяв весной, сразу просочился в почву и не дошел до водохоранилищ и озера.

Совсем иначе объяснили это явление эксперты Экологического общественного союза. По  словам Кнарик Ованнисян, нехватки в воде нет, много осадков выпадает даже в этом месяце. В Араратской долине такого количества воды еще не видели, однако до простых фермеров она не доходит. Плату за воду с них берут заранее. В противоположность этому никаких поводов для жалоб не имеют крупные рыбоводческие хозяйства, владельцы которых платят за питьевую воду по низкому тарифу оросительной воды. К.Ованнисян, отметив, что лишь 20% забранной из водохранилищ воды доходит до Араратской долины, задалась вопросом: стоит ли всего лишь из-за 30 млн кубометров воды забирать из Севана 150 млн кубометров?  

Координатор Общественного экологического союза Сильва Адамян связывает все это со стремлением не причинить ущерб существующим на берегу Севана сооружениям. По ее словам, строительство прибрежной зоны отдыха продолжается, а это значит, что застройщики уверены в том, что их прибыльные строения не окажутся под водой, поскольку уровень Севана не повысится.  

Председатель Сорюза потребителей Армен Петросян предложил владельцам строений на берегу Севана последовать примеру Пикассо, который построил свой дом так, что первый этаж находится под водой, а второй – над водой. Таким образом, гости имеют возможность через стеклянный потолок следить за удивительным подводным миром.

Напомним, что по государственной программе предусмотрено до 2029 г. повысить уровень озера Севан на 6 метров – на 20 см в год. А прибрежные зоны отдыха..? Разве их владельцы это допустят? 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter