HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Климат Армении и голландские технологии гарантируют успешный бизнес

Сочетание благоприятных природно-климатических условий Армении и современных голландских технологий создают прекрасные предпосылки для развития крупных тепличных хозяйств и выхода с их продукцией на международный рынок. Для этой цели в различных районах республики будут выделены участки необрабатываемых земель общей площадью 2 тысячи гектаров, на которых начнется реализация масштабной инвестиционной программы.

Ее инициатором стало ЗАО “Центр продвижения армянского урожая” (ЦПАУ), по оценке которого на 500 гектарах обогреваемых теплиц в год может быть выращено до 300-350 тысяч тонн овощей, а на 1500 га не покрытых пленкой необогреваемых теплиц – 75 тыс. т овощей, в основном предназначенных для круглогодичных поставок в торговые сети России.

В начале мая правительство Армении дало согласие на предложение мэрии Еревана об отчуждении 63 гектаров земли, прилегающих к району Норагавит. На этой территории в ближайшие месяцы начнется реализация первого этапа программы, которая обещает высокую прибыльность. Использование передовых зарубежных технологий позволит довести здесь среднюю урожайность овощей до 60-70 кг на 1 кв. метр.

ЦПАУ ведет переговоры с инвесторами, выразившими готовность приобрести земельные участки для строительства тепличных хозяйств. Инициаторы программы создадут всю необходимую инфраструктуру, обеспечат теплицы тепло-, энерго-, газо- и водоснабжением, окажут содействие в получении кредитов.  

“Это беспрецедентная программа, которая будет способствовать развитию инфраструктур, транспортных путей, созданию мощных холодильных предприятий. После освоения территории, прилегающей к Норагавиту, в различных областях республики будут построены еще 8-10 тепличных хозяйств общей площадью около 450 га и одновременно обустроено 1500 га под полиэтиленовой пленкой”, - сообщил директор по инвестициям ЗАО “Центр продвижения армянского урожая” Алексан Аракелян. По его словам, первый урожай овощей намечается собрать уже в начале 2013 года.  

ЗАО “Центр продвижения армянского урожая”основано в 2011 году. Эта компания образовалась в результате сотрудничества государства и частного бизнеса. 49% ее акций принадлежит созданному государством Национальному центру развития малого и среднего предпринимательства Армении, 51% - частному сектору.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter