HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Эдик Багдасарян

Кто тот мужчина, который может спасти Татев?

Этот вопрос возникает тогда, когда государственные институты бездействуют. Каждый из этих институтов думает только том, как урвать деньги и протолкнуть собственный бизнес.

В январе этого года китайская компания Fortune Oil приобрела на Лондонской бирже три железорудных месторождения Армении – в Раздане, Абовяне и селе Сваранц, расположенном в нескольких километрах от Татевского монастырского комплекса. Кроме средств массовой информации ни одна государственная структура РА не отреагировала на это событие.

С целью получения информации мы обратились в Министерство энергетики и природных ресурсов, однако там заявили, что не осведомлены об этой сделке. Аналогичный ответ мы получили и в Министерстве экономики. Заключенная сделка входит в круг непосредственных обязанностей указанных двух министерств, и они обязаны были заранее знать о ее деталях. Но, как это ни странно, сделку осуществили представители законодательного органа Армении – депутаты Национального Собрания РА Вардан Айвазян и Тигран Арзаканцян.      

Вардан Айвазян является председателем постоянной парламентской комиссии по финансово-экономическим вопросам и в эти дни активно участвует в работах по лоббингу закона «О недрах». Вообще все сделки в Армении «проходят» через Национальное Собрание, поскольку экономика полностью сосредоточена в руках депутатов НС.

Парламент Армении похож на биржу: здесь собрались импортеры продуктов питания, лекарств, парфюмерии, одежды, владельцы заправочных станций, банков, рудников, заводов, супермаркетов, ресторанов, ГЭС... Каждый день заключаются различные сделки, депутаты торгуются, устанавливают цены. Так что Национальное Собрание давно пора переименовать в Национальную Биржу.   

После продажи месторождений китайцам В.Айвазян сделал все, чтобы представители компании встретились с премьер-министром Тиграном Саркисяном. Говорят, когда Т.Саркисян встречался с китайцами, он еще не знал, что одно из железорудных месторождений – Сваранцское – находится рядом с Татевом. Во всяком случае в ходе встречи разговора об этом не было, а это означает, что премьер одобрил инвестиционную программу китайцев. Между тем, если помните, глава правительства по разным поводам выражал гордость программой «Возрождение Татева».

С целью рекламы Татева правительство даже выделило средства на подготовку видеоматериалов и их показу на CNN. Однако в результате этой сделки профиль Татева, пожалуй, изменится, и тысячи китайцев даже без рекламы приедут работать на своем месторождении.  

Можно ли сорвать программу разработки месторождения в Сваранце, осуществляемой китайцами по приглашению премьер-министра и Вардана Айвазяна? Конечно можно. Всего одним телефонным звонком можно лишить ЗАО «Спайс Стил Армения» лицензии на изучение Сваранцского месторождения.

Владельцами этой компании являются сын Вардана Айвазяна Сурен и Тигран Арзаканцян. Никакой ущерб от этого депутатам не будет нанесен. За три месторождения они получили от китайцев 24 млн долларов наличными, сейчас должны будут вернуть примерно 8 млн долларов. Если власти пойдут на такой шаг, не исключено, что депутаты В.Айвазян и Т.Арзаканцян обратятся в суд.

В этом случае их следует лишить лицензий на изучение и эксплуатацию двух десятков месторождений, которые они получили в бытность В.Айвазяна министром экологии. Вардан Айвазян является также членом совета Республиканской партии Армении, а это значит, что он близок с Сержем Саргсяном. Именно это обстоятельство может стать единственным препятствием в деле спасения Татева.

Таким образом, на одной чаше весов депутаты-республиканцы В.Айвазян и Т.Арзаканцян, на другой – Татев. 

Комментарии (2)

arthur
the guy with red ti was the minister of ecolgy in armenia. He took all the mines and now he sells it to consolidate his fortune.
Emil
Wait let's see, are not mines national? how come they are being sold by individuals? Do this people own all there is in Armenia? including the poor souls?...Wow wait a minute..........how sad is the situation of Armenia.... poor country...... being torn by greedy wolves.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter