HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ваге Саруханян

Работающие в изоляции монополисты

"Hertq" уже писал о действующем в системе госзакупок "черном списке" и включенной в него в настоящий момент наиболее известной компании – призводственном кооперативе "Ках Петрол Сервис" (CPS). Как мы отмечали, в 2010 г. эта компания на 3 года была включена в "черный" список, поскольку нарушила закон "О закупках", в связи с чем до 2013 г. не имеет прова участвовать в процессе госзакупок.  

Однако в указанном процессе с большим успехом участвует ООО "Сити Петрол Групп", которое юридически отделено от производственного кооператива, но на деле их учредителем является один и тот же человек – Ашот Салазарян, и сейчас трудно сказать, чем, кроме названий и юридической регистрации, отличаются друг от друга эти компании. Фактически примененное в отношении "Ках Петрол Сервис" 3-летнее наказание ничего не означает, поскольку бензин и дизтопливо этой компании и сегодня приобретается государством в больших объемах.   

По последним данным Государственной комиссии по защите экономической конкуренции, на рынке бензина и дизтоплива имеются две компании-монополиста: ООО "Флеш" (42,62% и 47,3%) и ООО "Сити Петрол Групп" (41,76% и 40,8%).

На сайте системы закупок РА (gnumner.am) представлены объявления о заключении договоров в процесса госзакупок, что является требованием закона. Из этого документа следует, что с января по июнь с.г. государство закупило бензин в основном у "Сити Петрол Групп".

Закупки у частных предпринимателей осуществлялись лишь в 4 случаях, заказчиками были областные организации. Интересно, что за указанный период договора с ЗАО "Мика Корпорейшн" не были заключены, хотя компания участвовала во многих тендерах. "Мика Корпорейшн" владеет 9% бензинового рынка, что является третьим показателем после двух компаний-монополистов.

В отличие от компании Михаила Багдасарова в первом квартале этого года 14 договоров на общую сумму 41 млн драмов заключило с государством ООО "Максгур". За спиной этой компании стоит основатель "Макс концерна", бывший депутат-республиканец, известный предприниматель Хачик Манукян. 

Более тесно с государством сотрудничало ООО "Флеш" Барсега Бегларяна. За последние 6 месяцев эта компания заключила 6 договоров на поставку горючего стоимостью около 80 млн. Отметим, однако, с компанией близкого премьер-министру Барсега Бегларяна сотрудничают также министерства обороны и сельского хозяйства. На состоявшемся в феврале заседании правительства Тигран Саркисян заявил, что в этом году правительство будет субсидировать не только удобрения и семена, но и дизтопливо. В качестве поставщика была выбрана компания "Флеш". На вопрос, не содержит ли это в себе коррупционные риски, Саркисян ответил: "Из вопроса следует, что у премьер-министра не должно быть близких друзей, поскольку это содержит в себе коррупционные риски. Отмечу, что остальные 6 компаний, которые поставляют в Армению горючее, также находятся со мной в очень хороших отношениях". Размер субсидии составил  1.327.914.000 драмов.    

В списке крупных налогоплательщиков компания Барсега Бегларяна занимает 5-е место – в первом квартале она заплатила налоги на сумму  2.395.417.700 драмов. 

На 6-ом месте – компания "Сити Петрол Групп". Размер ее налогов составил 2.299.991.300 драмов. За январь-июнь этого года "Сити Петрол Групп" заключила с государством 76 договоров на сумму около 1,9 млрд драмов. Цифра, что и говорить, красноречивая.

Понятно, что в Армении нельзя добиться случайного успеха, а тем более занять монопольное положение, да еще в сфере горючего, где действуют компании близко стоящих к властям Багдасарова и Бегларяна.  

1 апреля 2009 г. в руководстве "Сити Петрол Групп" произошли изменения. Именно с этого дня вместо "Ках Петрол Сервис" реализацией бензина и дизтоплива начала заниматься компания "Сити Петрол Групп". Когда в марте этого года Госкомиссия по защите экономической конкуренции оштрафовала "Сити Петрол Групп" на 100 млн драмов, пресса проявила определенный интерес к ее владельцу. Стали писать, что Ашот Салазарян – темная лошадка в армянском бизнесе. По слухам, он является представителем российских бизнес-кругов, более того, бывшим генералом российских спецслужб. Согласно данным госрегистра, Салазарян и другой учредитель "Ках Петрол Сервис" Нона Саркисян прописаны в одном и том же доме в центре Еревана. Заместитель председателя кооператива Ара Ованнисян прописан в Шенгавитском административном районе, а директор "Сити Петрол Групп" Артур Даниелян – в Ачапнякском районе столицы. Но если последних двух можно найти в списках избирателей РА, то имена Салазаряна и Саркисян отсутствуют в списках как ЦИК, так и полиции, хотя оба имеют паспорта граждан РА. 

После принятия ГКЗЭК решения о взыскании штрафа компания "Сити Петрол Групп" заявила, что намерена оспорить его в установленном законом порядке.

Нам не удалось получить разъяснения "Сити Петрол Групп" по этому вопросу. В течение двух дней отвечавшая на наши звонки сотрудница говорила, что никого из дирекции нет, а она не вправе отвечать на наши вопросы. Нас же интересовали всего два вопроса: обжалует ли компания решение ГКЗЭК и можно ли связаться с Ашотом Салазаряном. Интересно, что в ходе одного из разговоров сотрудница заявила, что они не знают о наложенном комиссией штрафе в 100 млн драмов. Когда же мы напомнили о том, что это решение было принято 14 марта, она повесила трубку. Как видно, "CPS" работает в условиях полной изоляции от прессы и других сфер, что характерно только для спецслужб...   

P.S. Нам стало известно, что в Административном суде нет дела по иску "Сити Петрол Групп". 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter