HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Два километра дороги в заповеднике чтобы умыться?!!! (видео)

Чистая питьевая вода вытекает из родника прямо под сенью деревьев. Под родником   – каньон реки Азат. А в 150-200 м от родника – монастырский комплекс средневековой Армении Авуц Тар. И все это – на территории государственного заповедника «Хосровский лес», имеющего, по категории Международного союза охраны природы, IUCN, самый высокий уровень охраны.

От входа в заповедник, к роднику ведет тропинка. По ней надо пройти 1 км 700 м, то есть именно то расстояние, которое предназначено для строительства дороги.  Дорога строится, как объясняет министерство охраны природы, в противопожарных целях.  

Строительство дороги вызвало настоящий бум в социальных сетях. Обсуждается предположение, что на самом деле, олигархи и высокопоставленные чиновники намерены прибрать к рукам Хосров.

С целью проясенения ситуации на месте, 6 июля в Хосров отправилась группа в составе директора WWF-Armenia Карена Манвеляна, представителя Фонда природы Кавказа, CNF, Армана Вермишяна, юриста Мери Хачатрян и президента ЭкоЛур Инги Зарафян. На месте к группе присоединились сотрудники заповедника и активисты – защитники Техута.

Старая дорога, по которой и раньше передвигались машины заповедника  расширяется. Тяжелая техника уже дошла от того места, где старая дорога закончилась. Дальше машинам хода нет. До родника надо добираться пешком по узкой тропинке. Начальник Гарнийского участка  Хосровского заповедника Саркис Оганесян объясняет: «Если дорога протянется к роднику, то работники смогут использовать родник в случае пожара. Здесь пожары  - частое явление». Но использовать для  тушения маленький родник невозможно. «Никто пожары водой не тушит. Лопатами закидываем огонь землей. Вода нужна самим людям – напиться, умыться». Объяснение принято.

Теперь возражения.

Хосровский заповедник имеет территорию около 30 000 га. И на каждом участке может вспыхнуть пожар. Почему же дорогу решили построить именно там, где находится самое активное место посещения туристов – храм Атуц Тар и родник. Неужели почти два километра прокладывают тяжелой техникой только для того, чтобы те, кто тушит пожар, могли умыться? И кто даст гарантии, что дорога будет использоваться только в случае пожаров, или других бедствий? На наш взгляд, никто.

Напомним, что уже полтора года министерство не может разобраться, что делать с недостроенным рестораном на участке Байбурт, (или Гилан). Ресторан в центре заповедника возводился под видом туристического центра, для чего 118 га сделали заказником, то есть особо охраняемой территорией с с низким статусом охраны. Теперь участку возвращен статус заповедника, а строение осталось.

За это время здание понемногу ветшает. Поросли травой стройматериалы, Могут обрушиться незакрепленные перекрытия. По все меркам, это строение, как  незаконное, должно быть разрушено. Но правительство не приняло это предложение общественности. Кто станет хозяином и будет достраивать здание, пока неизвестно. Теперь к этому добавляются еще и дороги.

Директор WWF-Armenia Карен  Манвелян говорит: «Самое лучшее средство для оперативного передвижения по заповеднику, это лошади. И природоохранные фонды  могут помочь заповеднику в этом».

Что касается дороги, то Карен Манвелян предлагает прекратить строительство, не пролагать новую дорогу на туристической тропинке, чтобы у туристов, или просто любителей свежего воздуха, не было соблазна устраивать пикники у родника. Он также считает, что необходимо поставить заграждение при въезде и запломбировать его.

“ЭкоЛур”


Комментарии (1)

kevorkyan
Why not? The country needs roads.. You live in the city fat and happy, and complain about building roads. The villagers need road to make a living as well..

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter