HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Армен Аракелян

Как сделать возможными новые “арснакарские” преступления

Несмотря на то, что гражданская инициатива по выражению протеста против убийства Ваге Аветяна и связанные с ней акции длятся уже несколько недель, власти проявляют к этому с полное безразличие. Они даже не предоставляют какую-либо информацию о ходе возбужденного почти месяц назад уголовного дела, которое фактически застряло на задержании 5-ти из 15 лиц, участвовавших в жестоком избиении военных врачей.

Власти решили отвечать на происходящие процессы молчанием, видимо, надеясь на то, что лучший вариант сдерживания растущего общественного недовольства – исключение необдуманных заявлений и шагов, тем более, что ответа как такового у них просто нет. Но соответствуют ли эти шаги ожиданиям общества от властей, считающих, что на парламентских выборах они получили 69 процентов голосов?

Поведение властей прямо противоположно результатам выборов. Политическая сила, получившая вотум доверия собственного народа, обязана не только быть искренной и подотчетной ему, но и находиться рядом с ним. Молчит та власть, которая ни в чем не зависит от народа, не подотчетна ему и которая не от него получила свой вотум доверия. Это по меньшей мере пиррово поведение, которое в данном случае равнозначно утверждению порождающих арснакарское преступление реалий как закономерности и образа жизни, как очередного навязывания обществу этих неписаных правил игры. В этом смысле молчание властей не что иное, как преступное бездействие.

Но на самом деле власти, прикрываясь этим молчанием, пытаются незаметно найти путь для того, чтобы снять с себя политическую ответственность, и потому произошедшее они представляют исключительно в криминальной плоскости.

Во-первых, полиция в лице своего начальника Владимира Гаспаряна заявила, что случившееся – всего лишь результат глупости и невоспитанности сотрудников “Арснакара” и телохранителей Рубена Айрапетяна. Тем самым глава полиции не только представил произошедшее в “Арснакаре” как обычное убийство, но и гарантировал такой исход предварительного следствия, который обеспечит лишь уголовное осуждение нескольких участников преступления.

Кроме того, хотя случай произошел около месяца назад и в течение всего этого времени Аветян находился при смерти, Рубен Айрапетян только после его смерти сложил депутатский мандат и выступил с заявлением, в котором говорил только и только о своей моральной ответственности. Представители Республиканской партии Армении очень быстро растиражировали такой подход. И хотя дело находится на стадии предварительного следствия, работающие на общественных началах “адвокаты” РПА поспешили заявить, что в тот момент Айрапетян не находился в “Арснакаре”. Это прежде всего свидетельствовало о стремлении снять с Айрапетяна как правовую, так и моральную ответственность.

Однако поднявшаяся мощная волна общественного возмущения, которая выдвигает все новые и новые требования и грозит перерасти в мощное общественное движение, заставляет власти предпринимать шаги с целью не допустить, чтобы вопрос вышел за рамки гражданского контекста и получил политическую окраску. Именно этим обусловлено заявление взявшего на себя роль рупора Республиканской партии Армена Ашотяна о том, что данные события можно рассматривать в человеческой, гражданской, нравственной плоскостях, но ни в коем случае не в политической плоскости.

Ашотян умышленно искажает смысл термина “политический”, что вызвано следующей причиной: если вопрос действительно войдет в политическую повестку, то власть окажется перед необходимостью прямо взглянуть не на конкретное дело, а на всеобъемлющие причинно-следственные связи совершенного преступления, на способствовавшие ему политические реалии и свое лояльное отношение к обеспечивающей ее собственное существование олигархии.

Вот почему говорящая о моральной ответственности властная сила не нашла в себе достаточной нравственной силы присоединиться к инициативе оппозиции по созыву внеочередного заседания НС или хотя бы проведению парламентских слушаний, посвященных этим трагическим событиям, что фактически является шагом по включению вопроса в политическую повестку, констатацией политической ответственности власти за произошедшее.

Когда в ноябре 2010 г. президент страны заявил, что не понимает и не принимает парад машин с охранниками на улицах города, он не мог не знать, что к числу этих привилегированных лиц относятся и накачанные парни Рубена Айрапетяна. И если называющие себя телохранителями олигархов банды, вооруженные карательные отряды действуют по сей день, ведя себя более нагло, чем раньше, то ответственность за это несет правящая партия, которая в свое время отказалась от разработки регулирующего это поле законодательства. А это уже политический вопрос выбора между обществом и олигархией.

Когда Республиканская партия, руководствуюсь только лишь сверхзадачей присвоения голосов избирателей столичного района Аван, убеждала упорно не желавшего идти в парламент Рубена Айрапетяна выдвинуть свою кандидатуру по мажоритарной системе, она возлагала надежды не на его интеллект, а на его авторитет, на обеспечивавших страх его “бравых парней”. Именно поэтому Айрапетян не только баллотировался по мажоритарной системе, но и вошел в пропорциональный список правящей партии.

Только с учетом вышеизложенного события в “Арснакаре” уже являются политическим вопросом, и Республиканская партия несет за это конкретную ответственность. Между тем власти по сей день не предприняли попытку признать хотя бы свою моральную ответственность. Вместо этого они обвиняют общество в получении политических дивидендов от произошедшего. Не имея смелости взглянуть на существующую внутри себя проблему, власть обеспечивает ту атмосферу, в которой становятся возможны “арснакарские” трагедии.

Комментарии (3)

Albert
The Republican party of Armenia is a party of oligarchs whose loyalties are only to themselves. What Hayastan needs are non-Hayastansi politicians who have no connections to these oligarchs and the Republican party. This dirty politics will continue unless non-Hayastansi Armenians join in the political process.My dream is to see a prosperous and successful Hayastan but the Republican party is destroying Armenia.
Վարազ Սյունի (Ամստերդամ)
Համաձայն եմ: Սա,առաջին հերթին, ՔԱՂԱՔԱԿԱՆ հարց է-պարզագույն պատճառով. Վ.Ավետյանի սպանությունը ԲԱԶՈՒՄ նմանատիպ և նմանաոճ (ՔԱՂԱՔԱԿԱՆ նպատակ հետապնդող) հանցագործություններից միայն մեկն է: ՀՀԿ-ն լրիվ թերագնահատում է այս սպանության տակ եռացող զայրույթի ամբողջ ուժը: Բայց մի զարմացեք. այս մարդիկ քաղաքական խելք չունեն: Ունեն միայն «երկրի մասին մտածող» շեֆի կողմից պտիչկա ստանալու ՄՈԼՈՒՑՔ-ամեն գնով երևալ ու պտիչկա ստանալ: ԼԱՎ լուր. ՈՒՇ է: ՎԱՏ լուր. ՈՒՇ է:
Գեւորգ
Տրամաբանական վերլուծություն է եւ Ճիշտ եզրահանգումներ, սակայն ռուսն ասում է՝ «а Васька слушает, да ест...» Հայն էլ այդ առիթով խոսք ունի՝ «սեւին սապոն, խեւին խրատ...» Սակայն հայերիս դեպքում լուծումները հաճախ ոչ տրամաբանական ու ծայրահեղական են լինում: Կամ էլ ...բոլորովին չեն լինում՝ ուղղակի հարմարվում ու ապրում ենք կեղտի տակառի մեջ ....

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter