HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Нарек Алексанян

Сможет ли комиссия по этике сдержать депутатов?

Действующая в Национальном Собрании комиссии по этике, по сути, должна стать механизмом для сдерживания депутатов. В случае нарушения норм этики депутаты могут быть привлечены к административной или уголовной ответственности.

“Почему рядовой гражданин может привлекаться к ответственности за голосование вместо другого избирателя или осуществление избирательных фальсификаций, а народные избранники за голосование вместо своих коллег – нет?”,- заявил сегодня на пресс-конференции член комиссии по этике, депутат парламентской фракции АРФ Дашнакцутюн Арцвик Минасян. Вместе с тем он выразил надежду, что хотя бы таким образом удастся разграничить бизнес и политику.

Согласно правилам новосозданной комиссии, депутат должен заранее предупредить и отказаться от голосования за те законопроекты, которые будут касаться того или иного бизнеса, принадлежащего ему или его кровному родственнику во втором колене, чтобы избежать столкновения интересов.

По мнению Минасян, это достаточно цивилизованный подход, жизнеспособность которого необходимо доказать на практике. Большую роль в этом вопросе могут сыграть и журналисты, которые, располагая обширной информацией, могут помочь комиссии в ее работе.  

Отметим, что заявления относительно поведения какого-либо депутата могут представить в комиссию по этике не только юридические и физические лица, но и иностранные граждане. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter