HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Лариса Паремузян

Многодетная семья в борьбе за выживание

У жителя села Шнох Лорийской области Арташеса Бошяна пятеро несовершеннолетних детей. Арташес и его жена Аида не работают. По рассказам родных, Арташес вместе с отцом попал в автомобильную аварию, в результате которой отец умер, а сын потерял здоровье.

Состоящая из 8 человек семья Бошянов живет на пособие в 50 тысяч драмов и пенсию в 23 тысячи драмов старшей в семье бабушки Маруси.  

5-летний Гор до сих пор не разговаривает. Из-за отсутствия финансовых средств родители не могут отвести мальчика к врачу. Старшему, Эрику, 9 лет. Он учится в 3-ем классе шнохской школы. Самые маленькие – близнецы Арусик и Марусик, которым 11 месяцев. Алексу 2 года. Первые трое детей носят фамилию матери – Варданян, а родившиеся в 2011 г. близнецы записаны по фамилии отца – Арташеса Бошяна. “Мы официально не зарегистрированы. Нам сказали, что если пойдем в ЗАГС, то лишимся пособия”,- объяснила Аида Варданян.

В беседе с “Hetq”-ом начальник Туманянского территориального агентства социальной службы Лорийской области Армен Геворкян заверил, что ни один сотрудник социальной службы не мог сказать такую вещь Арташесу Бошяну или его жене. “Семья из 8 человек Арташеса Бошяна состоит на учете как необеспеченная и с 2008 г. получает семейное пособие в размере 53 тыс. 500 драмов”,- сообщил А.Геворкян.

Многодетная семья не обеспечена природным газом, а дом хоть и большой, но полуразваленный.

Эрик жалуется на отсутствие обуви. “Когда обувь бывает, я иду в школу, когда не бывает – не иду. Уже два месяца я в школу не хожу”,- рассказал мальчик.

Обуви нет и у 2-летнего Алекса и Гора. Из детей только Гор детсадовского возраста, но его не берут в детсад, так как он не разговаривает.

Аида рассказала, что на Новый год староста села Айказ Кочинян выделил им пачку конфет, пачку кофе и 10 пачек сигарет. Другой помощи за все эти годы необеспеченная многодетная семья не получала.  

В прошлом году Арташес с женой гнали на пастбище 45 коров односельчан. Как-то Арташес заметил, что бычок его родственницы Ануш Бошян болен. “Я разбираюсь в вопросах животных. Ануш я сказал, чтобы она забрала своего бычка, но она заявила, что бычок здоров”,- вспоминает Арташес. Через два дня он нашел падшего бычка Ануш под деревом на вершине горы Шек. Узнав об этом, Ануш заявила: “Или приведи моего бычка, или заплати 110 тысяч драмов”. Женщина обратилась также в полицию.    

“В милиции мне сказали: Арташес Бошян, так ты платишь за бычка или нет?”,- рассказывает Арташес. Бабушка Маруся сообщила о требовании Ануш старосте Айказу Кочиняну и попросила у него помощи. “Не волнуйся, ничего не будет”,- успокоил пожилую женщину староста. 

“Я боюсь милиции, поэтому продал свою единственную корову и отдал деньги Ануш”,- продолжает свой рассказ Арташес. Бабушка Маруся сразу сообщила старосте, что Ануш заставила продать их единственную корову и взяла деньги, на что Айказ Кочинян сказал: “А что ты хочешь, так и должно было быть”.

После рождения Арусик и Марусик Арташес получил от государства 1 млн 126 тыс. драмов и за 300 тысяч купил новую корову.

Для оказания помощи необеспеченным многодетным семьям Шноха из общинного бюджета была выделена определенная сумма. В 2010 г. староста Айказ Кочинян предусмотрел на эти цели 750 тыс., а в 2011 г. – 1,4 млн драмов. Эту сумму он планировал потратить на отдых детей из необеспеченных семей. В этом году предусмотрено выделить 1 млн 50 тыс. драмов. 

Жена Арташеса Бошяна Аида говорит, что несколько раз обращалась к Айказу Кочиняну с просьбой о денежной помощи, однако никакого содействия не получила.

Комментарии (4)

vd
stex es xexch erexeq@ koshik chunen hagnelu en hastavizner@ iranc villanern en avelacnum....ba et inch tesak gyuxapet@ sra nmanin cbxes ches hanstana ....poxanak mi banov paderjka ani sra xosacac@ nayi
hay_mard
khndum em tramadrel heraxosi hamar
Ռուզաննա Ստեփանյան
IRD միջազգային կազմակերպության հայկական մասնաճյուղը, որ իրականացնում է ԱՄՆ պետդեպարտամենտի մարդասիրական աջակցության ծրագիր, հագուստ, կոշիկներ և այլ օգնություն օգնություն կուղարկի այս ընտանիքին: Ցավոք, մենք չենք կարող բավարարել ողջ երկրի անապահով բնակչության կարիքները: Եվ շատ ամոթ ու ցավալի է, որ 21րդ դարի Հայաստանում մանուկներն ապրում են նման պայմաններում...
Քնար
Ականջալուր տվեք Հերմինե Նաղդալյանին, Հովիկ Աբրահամյանի և պարոն վարչապետի տիկնանց, Մկրտւմյանի դստերը և նրանց նման հարուստ տիկնանց...

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter