HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Арарат Давтян

Хулиганство уже не преступление?

12 февраля этого года, в день выборов мэра Раздана, молодежная инициатива “Не будем молчать” распространила сообщение и видеоматериал, которые были размещены также на сайте hеtq.am.  

В сообщении под названием “Нападение на журналиста (видеоматериал содержит мат)” инициативы “Не будем молчать” говорилось следующее: ”По свидетельству очевидцев один из кондоминиумов Раздана в течение всего дня раздавал в своем офисе избирательные взятки в размере 5000 драмов. Заметив журналистов, допускавшие нарушение сотрудники офиса набросились на них. На офисе кондоминиума прикреплен флаг с логотипом Республиканской партии Армении”. 

По просьбе “Hetq”-а пресс-служба полиции представила дальнейший ход событий. 28 февраля в следственный отдел полиции Котайкской области поступили материалы о том, что “около 17.00 12 февраля 2012 г. житель села Агаванадзор Ашот Даниелян со своими друзьями Ашотом Арутюняном и Ишханом Мурадяном, находясь в арендованной последним квартире по адресу: г. Раздан, квартал Микрорайон, д.68, кв.4, заметил во время пирушки, что кто-то снимает их видеокамерой. Даниелян вышел на балкон, чтобы выяснить, кто проводит съемку. Однако последний не представился, что разозлило А.Даниеляна, и он в течение 3-4 минут ругался нецензурными выражениями в адрес проводившего видеосъемку лица, проявив при этом явно неуважительное отношение к общественности”.

В видеоматериале четко зафиксировано, что помимо кидавшего различные предметы в сторону оператора Ашота Даниеляна нецензурно ругались и другие лица, следовательно они также грубо нарушали общественный порядок, проявляя откровенное неуважительное отношение к общественности. Следователь не обратил внимания на эти обстоятельства и при просмотре видеоматериала почему-то пришел к выводу, что Ашот Даниелян, выйдя на балкон, сперва пытался установить личность снимавшего, и только когда последний не представился, разозлившись, начал ругаться матом. Более того, было проигнорировано то обстоятельство, что произошедшее являлось не только хулиганством, но и препятствованием профессиональной деятельности журналиста, если, конечно, удалось бы доказать, что проводивший видеосъемку был журналистом. Но это так и не было установлено. 

По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам ч.1 ст.258 УК РА (“хулиганство”). В дальнейшем Ашоту Даниеляну выдвинули обвинение именно по этой статье, а в качестве меры пресечения избрали в отношении него подписку о невыезде.

После этого полиция начала распространять сообщения, в которых обращалась “к оператору и очевидцам с просьбой явиться в полицию”. С просьбой “уточнить автора видеоматериала и статьи” следователь обратился даже в “Hetq”, где, однако, ему объяснили, что указанные материалы распространила молодежная инициатива “Не будем молчать”. В ответ следователь признался, что за прошедшие месяцы им так и не удалось найти членов инициативы.

Заместитель редактора “Hetq”-а Лиана Саядян передала следователю электронный адрес инициативы “Не будем молчать”, показала ее страницу в Фейсбук, а также интервью учредительного члена этой организации Ашота Погосяна агентству “Медиамакс”. При этом “Медиамакс” даже опубликовал фотографию Погосяна.     

“Я думаю, после этого полиция как минимум по базе данных найдет Ашота Погосяна”,- сказала следователю Л.Саядян.

После этого “Hetq” отправил электронное письмо инициативе “Не будем молчать”. Оттуда ответили, что видеоматериал скачали с YouTube. То есть представители инициативы сперва скачали чужой материал, а потом вновь разместили его в YouTube, но уже на свою страницу и распространили посредством СМИ. Тем не менее, в нижней части видеоматериала инициатива отметила: “Авторские права не принадлежат “Не будем молчать”. Материал скачан со страницы youtube.com/hrazdanelections” (хотя мы и не можем утверждать, что эта запись была под видеоматериалом и 12 февраля, когда “Не будем молчать” распространила видеоматериал через СМИ).  

На указанной странице YouTube под названием “Выборы” нет никаких данных, но при желании для соответствующих специалистов не составит труда найти ее “владельцев”.

А тем временем заместитель прокурора Котайкской области распорядился закрыть производство уголовного дела и прекратить уголовное преследование за отсутствием состава преступления. Оказывается, хулиганство – не преступление, либо для его обоснования необходимо найти оператора. Остается надеяться, что в следующий раз, когда лица, подобные Ашоту Даниеляну, совершат аналогичный поступок, правоохранители четко выполнят свои функции. 

Комментарии (3)

Nazik
Հետաքրքիր է էդ որտեղ պիտի պաշտպանեին:Ձեր բոլոր ծանոթները երևի նրանց շրջապատից են:Հենց նրանց էլ հարցրել եք,երևի:Բայց Նոյեմբերյանը նրանցով չի սկսվում և ավարտվում:ՀՀՇ-ի ժամանակ,շատերն են ցանկացել մեզ վարկաբեկելև այսօր էլ դեռ շարունակվում է, միթե՞Ձեզ թվում է նրանք ընդհանուրով են հեռացել:Նրանց մի մասը դարան է մտել և հարմար ժամանակի է սպասում:Չգիտեմ ակնարկս հասկացաք,թե ոչ,բայց բարոյական չէ հարց տալ ևայնպես անել,որ դիմացինդ չկարողանա պատասխանել:Իսկ մեր բարոյական և կամային հատկանիշների մասին արտահայտվել են հենց իրենք,նախկին իշխանավորները:Աստված Ձեզ հետ:Հույս ունենամ արդարությունը կհաղթի:
Վ. Առաքելյան
Հաց` -Ինչպես կարող է ՀՀԿ-ն ինքն իրեն դատապարտել?
Հովնան
ՀՀԿ-ն իրեն վաղուց դատապարտել է ժողովրդի զզվանքին, արհամարհանքին, ատելությանը և անեծքին: Հիմա հրազդանցու անունը արատավորել փորձող էս երկու-երեք թյուրիմացություններին նստեցնել-չնստեցնելը ինչ-որ բան է? փոխում` համեմատած էն ահեղ դատաստանի հետ

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter