HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ваге Саруханян

Буйволиное мясо было безопасным?

Как мы уже сообщали, по факту обнаружения в Армии обороны НКР буйволиного мяса возбуждено уголовное дело по статье “Мошенничество”. Пока неизвестно, при каких обстоятельствах в АО вместо говядины оказалась буйволятина. Напомним лишь, что министерство обороны закупает мясо у компании, признанной победителем по результатам объявленного тендера.

Здесь есть два важных момента: во-первых, министерство обороны, по всей видимости, обманули, во-вторых, действительно ли буйволиное мясо было безопасным. Буйволятина ввозится в Армению из Индии, где, как стало известно в результате проведенного правительством в 2009 г. изучения, санитарно-гигиеническая ситуация находится на низком уровне. “Многие страны, учитывая неуправляемость рисков, запретили импорт мяса из Индии. Степень риска действительно высока, это подтверждают и наши изучения,- заявил премьер-министр. – Мы должны разрешить импорт в Армению только такого мяса, которое произведено в надлежащих условиях. И в этом плане мы должны проявлять жесткость и принципиальность. Повторяю, в Армению должно импортироваться только мясо, произведенное на предприятиях, имеющих соответствующую сертификацию”.   

Спустя год, 19 августа 2010 г., правительство приняло решение под названием “Об импорте в Республику Армения буйволиного мяса из Индии”.

Итак, если какой-либо армянский импортер хочет привозить буйволиное мясо индийское компании, то он должен поставить об этом в известность правительство. Созданная по решению премьер-министра рабочая группа в 2-месячный срок проверяет, имеет ли индийский экспортер как минимум 10-летний опыт работы, соответствующую международным стандартам собственную бойню, цех по переработке мяса, холодильник, международные сертификаты и незапятнанную репутацию. Группа составляет заключение, которое в 5-дневный срок представляется в министерство сельского хозяйства и Комитет госдоходов. В случае положительного заключения импортеру дают “зеленый свет”.

При этом каждая экспортная партия подвергается контролю со стороны находящегося в Индии постоянного представителя по линии пищевой безопасности РА. Последний проверяет документы, составленные до и после забоя, и в свою очередь сам составляет справку. На границе РА импорт буйволиного мяса разрешается на основе этой справки, международных сертификатов и документов о лабораторных анализах.  

Постоянный представитель РА работает в Индии с 10 декабря 2010 г. Он назначается и освобождается решением премьер-министра. Первым и действующим по сей день постпредом РА является Сирак Сукиасян. В прошлом он был заместителем директора Центра по контролю и профилактике болезней министерства здравоохранения, руководил национальной программой по иммунной профилактике.

Как известно, мы обратились к министру обороны РА Сейрану Оганяну с письмом, в котором просили ответить на ряд вопросов. Нас, в частности, интересовало, у каких компаний последние 2,5 года МО закупало говядину, в каком количестве и по какой цене.

Напомним, что после скандального события 2009 г. “Hetq” направил запрос в КГД, в результате чего выяснилось, что в первом полугодии 2008 и 2009 гг. десять армянских компаний импортировали в Армению буйволиное мясо. Лидером среди них была компания, принадлежащая депутату Национального Собрания Самвелу Алексаняну (см.таблицу).

 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter