HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Арарат Давтян

Герои, о которых приказано не писать

Ответ на азербайджанскую провокацию в Чинари: вторая мина еще взорвется

Как и ровно три года назад, мы, группа журналистов, вновь приехали в июле в Арцах, чтобы побывать в расположенных на передовой воинских частях Армии обороны НКР. Я вновь еду на позиции в Мартакерт, и мне кажется, что колесо истории прокрутилось назад. Как и тогда, мы под палящим солнцем пересекаем на двух “вилисах” Армии обороны пыльное поле – впереди мчится “вилис” командира части, а мы, пассажиры едущего сзади “вилиса”, вновь вынуждены дышать густой пылью, которую поднимает командирский автомобиль.

Поменялись только сопровождающие нас офицеры, в том числе командир части. Кроме того, на этот раз вместе со мной едет Гагик Шамшян, которого знают все и которому задают различные вопросы об освещенном им том или ином событии.

Я прошу водителя нашего “вилиса”, срочного военнослужащего, замедлить скорость, чтобы пыль, которую поднимает едущая впереди машина, не “атаковала” нас с такой силой.

“Ты что! Этот “вилис” всегда должен находиться в поле нашего зрения”,- говорит солдат-водитель. “Ничего не заблудилмся. Ты просто чуточку отстань”,- продолжил я. “Вопрос не в том, заблудимся мы или нет. В подобных случаях мы не имеем права не быть в поле зрения командира”,- отрезал водитель.

Закрыть окна было невозможно, так как духота становилась невыносимой, вот и пришлось “наслаждаться” дорожной пылью и с нетерпением ждать, когда приедем на позиции.
Шамшян задает вопросы сопровождающему нас подполковнику Грачику Макяну, а тот спокойно отвечает, по ходу показывая одно из построенных в тылу железобетонных бомбоубежищ, вырытые вдоль границы рвы, препятствующие ходу танков, огражденную колючей проволокой запретную зону (она в состоянии остановить даже продвижение техники противника) и расположенные на равном расстоянии друг от друга бомбы, “которые действуют с помощью детонирующих средств и могут поднять в воздух даже танки”.

“За эти годы обе стороны хорошо подготовились к обороне”,- говорит подполковник, добавляя, что озвученная оценка справедлива: тот, кто начнет войну, потерпит поражение, понеся катастрофические потери.

Мы уже на передовой. Территория перед нашими позициями полностью заминирована и ограждена колючей проволокой. Напротив окопов противника колючая проволока проведена местами.

Я невольно подумал о диверсионных действиях: как сторонам удается преодолевать подобные препятствия и заходить противнику в тыл? Вспоминаю К. Каждый военнослужащий Армии обороны, наверное, догадался, о ком я говорю. Легенды об известном армянском разведчике ходят со времен Арцахской войны. Рассказывают даже, что в любой момент, даже сейчас, если пойти к К. в гости, домочадцы обязательно угостят вас свежими азербайджанскими конфетами. Говорят, что К. по ту сторону границы бывает чаще, чем дома, и никогда не возвращается с задания с пустыми руками.

Каждый раз, посещая воинские части Арцаха, мы просим командира воинским формированием дать возможность взять интервью у К. Как и в предыдущих случаях, командир обещает, что при возможности в следующий раз обязательно организует интервью.

“Может, в настоящее время К. находится на другой стороне границы?”,- спрашивают чуть позже сопровождающего нас подполковника Макяна. “Не знаю, вряд ли,- улыбается подполковник. - Но мне известно, что в ответных действиях на Арцахском участке в связи с диверсией азербайджанцев в селе Чинари участвовал также К.”.

До этого командир отметил, что достойных последователей К. в нашей армии “очень и очень много”. А совсем недавно некоторые из них получили награды за блестяще выполненное задание.
Кто они? Какое задание выполняли? Командир не отвечает на эти вопросы, он лишь подчеркивает, что военный должен мало говорить и много действовать.

“Побывайте на всех позициях и если увидите хотя бы одного солдата в подавленном состоянии, мы поговорим,- говорит командир. – Солдаты, находящиеся сегодня в нескольких десятках метров от противника, который каждую секунду готов к провокациям на передовой, служат с гордостью, без страха. И это больше, чем слово или дело. Это подвиг, подвиг”.

Уже на следующих позициях мы встречаем одного из упомянутых командиром награжденных. О том, кто такой Армен (имя изменено), получивший кроме медали “За боевую службу” еще и медаль “За храбрость”, подполковник опять-таки говорит с завесой некоторой секретности. А через несколько минут сообщает и о спецзадании. Оно также касается ответа на совершенные азербадйжанцами действия в приграничном армянском селе Чинари.

Армен вместе с двумя своими товарищами перешел в тыл врага (в рамках этой же операции К. действовал на другом участке границы). В качестве ответного действия на провокацию ребятам было поручено организовать косвенное уничтожение врага. Они установили под носом противника две мины, одна из которых уже взорвалась, унеся две жизни (в том числе офицера). Вторая мина, по данным разведки, пока не обнаружена, и Армен уверен, что звук от ее взрыва еще будет услышан.

Он подчеркивает, что в тылу противника “многое предстоит сделать”, что при переходе границы никого не убивают. А если убивают, то вынужденно, выполняя обещание “дать адекватный ответ”, потому что другой способ сдерживания “у них не срабатывает”.
По словам Армена, вероятность возвращения из разведки – 50/50, но если действуешь “целенаправленно и расчетливо”, то соотношение меняется на 99/1.
У 32-летнего Армена нет серьезного военного образования, он лишь “прошел в Ереване курсы”. Однако участвующие в беседе его товарищи добавили: “Армен – карабахец, так что военное образование у него в генах”.

Фото Сары Анджарголян

Комментарии (6)

Sergey
Shat bacarik hodvac e,shat shnorhakal em hexinakic,Bayc ayspisi gorcoxutyunner@ yerbeq chen hratarakvum kam lusabanvum.( HUYJ GAGHTNI ) e.PARQ MER TXANERIN,HAYOC AZGI ARCIVNERIN.ASTVAC MISHT IRENC HET.
Ando
Our brave soldiers are modern day hero’s. The courage they posses and the will to put themselves at such high risk. I like to thank everyone of our soldiers that goes above and beyond for the homeland. We are proud to have such amazing soldiers like Armen.
Arman ST
Լավ էր: Ապրես Արո ջան, մերօրյա հերոսներ կան ու պետք է պատմել նրանց մասին:
Մանվել
Լավն էր հատկապես դուրս եկավ նաև Կ...ի կոնֆետները :Ճ մենակ կոնֆետ չէ էլի բան ունեն տունը :Ճ
Ani
Nman hodvacner hachax petq e grel. i verjo, petq e irakan herosnery nerkayacven, vor serialayin sarqovi kerparnery herosner chdarnan...kecces Ararat...
Անահիտ
Ես ձեր ցավը տանեեեեեեեեեեեեեեեմ:Շնորհակալություն Հետք-ին այս շարքի համար:

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter