HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

Кто выплатить компенсацию за сооружение в заказнике “Гилан”?

“Давайте использовать это сооружение. У нас и без того много важных вопросов, нам нужно создать музей на природе. Я против сноса. Постройка может быть использована в хозяйственных целях, для эстетического воспитания подрастающего поколения”,- заявил на состоявшейся вчера встрече с представителями экологических организаций и экологов-активистов директор государственного заповедника “Хосровский лес” Воронцов Барсегян. 

Вопросы строительства дорог в Хосровском заповеднике, развития экотуризма, а также построенного в заказнике “Гилан” сооружения вызвала обеспокоенность у экологов, которые вчера вместе с первым заместителем министра экологии Симоном Папяном посетили заповедник для изучения ситуации на месте.

Напомним, что решением правительства от 18 октября 2007 г. было дано разрешение на сдачу в аренду сроком на 60 лет земельных участков госзаказника “Гилан” с правом на застройку, для сельскохозяйственной деятельности – сроком до 10 лет. Основываясь на этих решениях, 14 января 2008 г. ГНКО “Государственный заповедник “Хосровский лес” сдал госзаказаник “Гилан” в аренду с правом на застройку ООО “Овазадзор” с целью осуществления последним программы сохранения, воспроизводства, защиты и стабильного использования объектов флоры и фауны. 

“Давайте сперва ликвидируем постройку в “Гилане”, а потом начнем обсуждать”,- предложил эколог-активист Егия Нерсисян.

“Одно другому не мешает”,- заметил первый замминистра С.Папян.

“Гилан” и экотуризм взаимосвязаны”,- вмешался в разговор учредитель и директор Союза охраны птиц Армении Мамикон Касабян, поддержав мнение активиста.

Представители экологических организаций отметили, что после того, как несколько лет назад одним взмахом пера были открыты двери заповедника, у всех разыгрались аппетиты. Однако общественность не участвовала в принятии решений относительно территории заповедника. “Построили здание и поставили общественность перед фактом. Сейчас встал вопрос: сносить или нет?  Почему перед тем, как построить здание, общественность не проинформировали?”,- поинтересовался активист Геворк Сафарян. 

Все экологи-активисты настаивали на том, что на территории заповедника не должно быть сооружения из бетона.

Напомним, что приказом министра экологии создана рабочая группа, которая должна изучить проблемы, связанные с заказником “Гилан”. Комиссия во главе с начальником Агентства управления биоресурсами Арташесом Зирояном пока не приняла окончательного решения. Первый замминистра сообщил, что обсуждаются варианты выплаты компенсации владельцу сооружения или использования этой постройки в тех или иных целях. Молодые экологи высказались против обоих вариантов, обосновав свой подход тем, что государство не должно выплачивать компенсацию владельцу здания. “А кто должен выплатить?”,- спросил директор. На этот вопрос прозвучал следующий ответ: “Никто. Они сами должны заплатить компенсацию народу”,- сказал Егия Нерсисян.

“Кто подписал этот документ, тот пусть и компенсирует”,- предложил Геворк Сафарян. “Строительный мусор от демонтажа постройки причинит больший вред, чем его сохранение”,- сказал директор. 

“Если надо будет, мы вручную будем сносить и вручную убирать камни”,- ответил Егия Нерсисян. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter