HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ерануи Согоян

Решение правительства номер 432 стало кошмаром для многодетной семьи (видео)

Месяц назад проживающая в Гюмри семья Геворкянов из 13 человек обратилась к президенту РА Сержу Саргсяну с письмом, в котором просила помочь получить жилье. 36-летняя Лусине рассказала главе государства о своей квартирной проблеме, о трудностях, связанных с 11 детьми. Молодая женщина надеялась, что если не сам президент, то хотя бы кто-нибудь из сотрудников его админстрации прочитает письмо и обязательно отреагирует.

Однако ее оптимизм в очередной раз оказался напрасным. Письмо было адресовано мэру Гюмри Вардану Гукасяну, а тот с готовностью ответил президентской администрации, направив копию своего ответа Геворкянам.

В своем письме мэр подробно объяснил, почему Геворкяны не могут быть охвачены осуществляющейся в настоящее время программой жилищного строительства: они не являются бездомными, не теряли жилье в результате землетрясения, а отцовский дом Артема Геворкяна был укреплен на средства фонда “Линси”. “А то, что в этой трехкомнатной квартире живут мой брат со своей семьей из 8 человек, мои родители и сестра, это не в счет? Разве я мог вселиться туда с женой и 11-ю детьми”,- говорит Артем.    

По словам Лусине, они наизусть знают требования злополучного решения правительства номер 432. Да, их семья не считается бездомной, но она является многодетной – у них растут 9 девочек и двое мальчиков. Детей было бы 13, если бы родившиеся в прошлом году близнецы выжили. “Другие семьи даже двух детей не могут вырастить, а я воспитываю 11 детей. Пусть хотя бы вопрос квартиры решат, не можем же мы скитаться по чужим домам”,- возмущается Артем Геворкян.

Руководитель действующей в Гюмри общественной организации “Ширак центр” Ваан Тумасян, который уже два года занимается вопросами выявления и учета не имеющих жилья семей, узнал о семье Геворкянов из предыдущей публикации “Hetq”-а и выразил желание побывать у них. “Для начала мы решили помочь им одеждой. Потом из статьи в “Hetq”-е мы узнали, что им нужна швейная машина. Хочу еще подарить детям телевизор. Надеюсь, что сотрудничающие с нашей организацией иностранные благотворители помогут решить проблему с квартирой”,- сказал Ваан Тумасян.

Он также отметил: “Не могу многое обещать Геворкянам, но помочь им решить проблемы с бытом мы можем. Что касается квартиры, то нам нужно найти кого-то, кто захочет купить для этой семьи квартиру в Гюмри”.

В этом учебном году семеро детей Геворкянов пойдут в школу. Ваан Тумасян пообещал, что в рамках благотворительной программы, осуществляющейся под лозунгом “Ни один ребенок не должен остаться вне школы из-за отсутствия одежды и письменных принадлежностей”, двое малышей, которые в этом году пойдут в первый класс, будут обеспечены всеми необходимыми принадлежностями. “Если можно, помогите продуктами питания. В этом вопросе мы испытываем большие трудности. Обеспечьте нас хотя бы мукой”,- попросила на прощание Лусине.   

Комментарии (1)

samvel
Ես ինքս բազմազավակ հայր եմ ունեմ 6-18 տարեկան 5 երեխա,այն վերաբերմունքը որ կա այսօր բազմազավակ ընտանիքների հանդեպ իշխող վերնախավի կողմից ոչ միայն հանցագործ անտարբերություն է այլ նաև հակահայկական և հակապետական;Այն բազմաթիվ խնդիրները որ կախված է մեր ընտանիքների գլխին իհարկե խորթ է մեր մեծապատիվ և մեծահարուստ իշխանիկներին ,դե նրանց երեխեքը չեն թերսնվել,ձմեռը չեն մրսել տունը չջեռուցվելու պատճառով,ուսումից չեն դուրս մնացել ծնողների անվճարունակության պատճառով...որը թվարկես:ես ուղակի կոչ կանեի այն բոլոր մարդկանց,մեր սփյուռքի բարերարներին որոնք կարող են և ցանկություն ունեն օգնել իրենց հայրենակիցներին և հայրենիքին որ հիշեն բազմանդամ ընտանիքները իրավ դրա կարիքը ունեն և իհարկե արժանի են ուշադրության

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter