HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ашот Гарегинян

Прости нас, Ваге!

Сегодня, 7 августа,- сороковины майора медицинской слуцбы Вооруженных сил РА Ваге Аветяна, забитого до смерти 1 июля в ресторанном комплексе «Арснакар». Международная организация «Ассамблея армян Европы» в связи с этим обратилась к соотечественникам с призывом принять активное участие в церемонии возжигания свечей в память о человеке, принявщем такую нелепую и чудовищную смерть.

«В этот день, вместе со всем здравомыслящим армянством, мы вновь соболезнуем родным и близким покойного, выражаем солидарность всем, кто требует справедливого наказания виновных в этом подлом преступлении, и присоединяемся ко всеобщему протесту»,- говорится в заявлении ААЕ.

Устроенное в «Арснакаре» избиение расценивается не только как отвратительное деяние, позорящее армянскую армию, но и провокацию против армянского народа и посягательство на армянскую государственность. В связи с чем ААЕ требует, чтобы власти Армении – пусть и с опозданием – со всей силой закона пресекли деятельность уголовных элементов, давно уже перешедшую все границы, покарать не только непосредственных исполнителей, но и соучастников преступления, всех, по чьей вине оно стало возможным.

Как говорится, был человек, и нет человека. Офицер национальных ВС пал жертвой зажравшихся жлобов, которые уверовали, что, раз они состоят на службе у влиятельной личности, то они неподвластны никакому закону. И им все можно. До чего мы, однако, докатились, если только подобные дикие случаи и способны нас растормошить...

Рискуя прослыть злопыхателем, позволю себе все же усомниться в том, что ведушееся ныне следствие непременно увенчается вуыведением на чистую воду всех, так или иначе причастных к этому злодеянию. Надежда на это, конечно, есть. А вот уверенности нет. Потому что торжество правосудия у нас если и имеет место, то, как правило, в весьма избирательном виде. Быть может, убийство в «Арснакаре» послужит поводом для того, чтобы, наконец, сломать эту порочную традицию?

Еще дин момент, на который, думается, уместно обратить внимание: а получило бы ли убийство Ваге Аветяна такой широкий общественный резонанс, если бы этот треклятый «Арснакар» не принадлежал одному из наших олигархов – Рубену Айрапетяну, который состоит в Республиканской партии и по совместительству возглавляет отечественную Федерацию футбола, а также депутатствует в парламенте? И если бы в 2013 году у нас не предстояли бы президентские выборы? Наверное, не получило бы.

Семья погибшего Ваге переживает жуткую трагедию. Боль утраты не заглушить никакими подачками. Даже публичным покаянием Рубена Айрапетяна, с обещанием обращать больше внимания на кадровую политику в принадлежащих ему структурах. Но вот поди ж ты – это убийство начинает превращаться в повод для зарабатывания политических дивидендов. Есть среди нас и такие, кто ради самоутверждения, ради удовлетворения своих амбиций идет даже на такие отвратительные шаги. Истинная трагедия отступает на задний план, уступая место «пиару». Как, например, в деле о взрыве воздушных шаров на Площади Республики. Или в деле о миллионах, прикарманенных в свое время Варданом Осканяном. Почему замолкло обсуждение постыдного перекраивания здания Крытого рынка? Ведь строительные работы – а, по сути, очередная нахрапистая ломка – там продолжаются? А потому, видимо, что там появилась новая возможность самоутверждения за чужой счет. Многие видят смысл своей никчемной жизни именно в этом. Опасно, что эта недостойная возня не встречает принципиального отпора со стороны властей.

Так и в данном случае. Незнание или отсутствие не освобождает от ответственности. Но пусть такую же ответственность несут и те, кто знает, но намеренно искажает действительность – в угоду своим или чьим-то интересам.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter