HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Рыбозавод на озере Севан уже построен

На озере Севан заканчивается строительства рыбозавода по производству севанского ишхана. Часть озера огораживается сетчатыми камерами. Проложен понтонный мост, который уходит в озеро более чем на 100 м. Размещены яркие красные буйки, обозначающие подводные ключевые позиции производства.

По проекту компании "Эми Фрут", мальки ишхана должны достичь крупного веса - от 30 до 350 граммов за ограниченное время, до того, как Севан замерзнет, то есть до ноября 2012 г. Для этого они будут вскармливаться искусственным кормом. Однако описание состава корма в проекте отсутствует. Указано лишь, что искусственный корм содержит азот и фосфор, которые будут поступать в озеро. В интерпретации проектировщиков, лишние азот и фосфор будут поглощаться микроорганизмами. Со своей стороны отметим, что загрязнение озера Севан азотом и фосфором является одним из самых существенных проблем, и никакие микроорганизмы не спасают озеро.

Однако есть и более существенный риск. Кроме азота и фосфора в корме могут содержаться гормональные вещества. "Корм содержит определенную часть гормонов... Не хватит ли экспериментов над Севаном? Эксперименты надо проводить вне озера, а уже потом принимать решение... Эти последствия не просчитаны...", - из выступления заместителя директора национального парка "Севан" Ваге Габриеляна на общественных слушаниях 10 мая 2012 г. "Если  за три месяца из мальков получится килограммовая рыба, то это будет чудовище, а не ишхан..", - из выступления директора национального парка "Севан" Ашота Гндояна на общественных слушаниях 10 мая 2012 г.

Рыбозавод должен был быть построен на территории села Драхтик. Однако, месторасположение изменилось. И завод размещается на одном из лучших пляжей Севанского побережья - в Шорже, где чистые пески и чистая вода, плавный спуск в озеро. Отметим, что 10 мая на общественных слушаниях подчеркивалось, что это только обсуждение предварительного проекта, однако после обсуждения проекту был дан зеленый свет.
Остается только гадать, знает ли национальный парк "Севан" о том, что на контролируемой им территории - водной глади озера Севан - запускается такой проект, или деятельность компании "Эми Фрут" вышла из-под контроля нацпарка?

Комментарии (1)

Semen Semenych
На наш взгляд, это - типичное, наглое и песпардонное ммераконе !!!!! ...

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter