HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Нарек Алексанян

Убийцу армянского офицера Азербайджан хочет обменять на нефть

Венгрия очень хорошо понимает, что в случае передачи Рамиля Сафарова азербайджанской стороне, его не будут судить как убийцу, а провозгласят национальным героем, и тогда венгерский суд уже не сможет начать новый судебный процесс над ним. Азербайджан не раз заявлял, что убийство армянского офицера не преступление.

Более 80 армянских общественных организаций организовали сбор подписей против возможной экстрадиции офицера азербайджанской армии Рамиля Сафарова, который в ходе маневров НАТО в 2004 году зарубил топором армянского офицера Гургена Маркаряна. Такое опасение возникло после визита заместителя министра иностранных дел Азербайджана Халапа Халапова в Венгрию, где была рассмотрена возможность экстрадиции азербайджанского офицера.

На состоявшейся сегодня пресс-конференции юрист Назели Варданян высоко оценила позицию Венгрии на протяжении этого времени, поскольку азербайджанская сторона дважды пыталась перевезти Сафарова в Азербайджан, но – тщетно. Однако события последнего времени заставляют не сидеть сложа рукаи. Первый Защитник прав человека Армении Лариса Алавердян отметила, что в Венгрии наблюдаются негативные политические процессы, демократия сменилась авторитарным режимом, экономика находится в катастрофическом состоянии.   

Азербайджан, пользуясь этой ситуацией, купил у Венгрии нефтяные облигации на сумму 2,3 млрд. Даже если это случайное совпадение, нельзя проявлять пассивность.

Напомним, что в ходе осуществления программы “Сотрудничество во время мира” Рамиль Сафаров помимо убийства Гургена Маркарян пытался убить и другого армянского офицера, а также, находясь в тюрьме, совершил покушение на тюремного надзирателя.

В своих предварительных показаниях Сафарова заявил, что в свое время пожалел, что не убил ни одного армянина, и когда из армии его направили на курсы НАТО, на которых обучались и два армянина, то он решил отрезать им головы.

В дальнейшем Сафаров отказался от своих слов, заявив, что причиной убийства послужило оскорбление армянами азербайджанского флага. В 2004 г. Сафаров был осужден венгерским судом к пожизненному заключению без права на помилование в течение ближайших 30 лет.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter