HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Нарек Алексанян

Пусть Турция восстанавливает наши церкви

"Турция преследует свои цели в отношении культурного наследия Западной Армении, пытаясь сохранить его, возможно даже с целью развития туризма. А если они хотят восстановить армянские церкви, то это выгодно и нам, поскольку сооружения сохраняются только в том случае, когда используются",- заявил сегодня на пресс-конференции председатель ИКОМОС-Армения (Международный совет по сохранению памятников и достопримечательных мест) Гагик Гюрджян.

По его словам, существуют международные соглашения и конвенции, под которыми подписалась также Турция, следовательно она не имеет права уничтожать на своей территории представляющие культурно-историческую ценность памятники других наций. В случае же восстановления этих сооружений Турция не должна искажать их принадлежность, то есть она обязана сохранить рассказывающие о них надписи.

В настоящее время группа международных экспертов, в которую входят также армяне, восстанавливает в одной из наших исторических столиц, Ани, 4 церкви – кафедральный собор, церкви Аменапркич, сурб Григор и Тиграна Оненци.

Гагик Гюрджян также отметил, что 35 армянских церквей Ани включены в предварительный список культурно-исторических памятников ЮНЕСКО.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter