HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Рамиль Сафарова, Турция, венгеро-азербайджанская сделка и турецко-азербайджанская авантюра - 1

“Дорогой” мальчик?

Последовательное проявление Турцией и Азербайджаном многочисленных усилий с целью экстрадиции в Азербайджан Рамиля Сафарова, который в ночь на 19 февраля 2004 г. в Будапеште 16-ю ударами топорами зарубил спящего армянского офицера Гургена Маркаряна, не сумел убить второго офицера-армянина Айка Мукучяна и 13 апреля 2006 г. был приговорен венгерским судом к пожизненному заключению, а также турецкий след, который эпизодически проявлялся на протяжении всех этих лет, заставляют нас бросить новый взгляд на совершенное 8 лет назад убийство, облик убийцы-армяноненавистника и загадочный процесс его экстрадиции.

Очевидными последствиями экстрадиции Сафарова, несомненно, являются следующие: в Азербайджане поступок этого человеческого отброса героизируется с целью повышения боевого духа общества, убийца и правящая партия совместно создают для Ильхама Алиева образ “служащего интересам и гражданам Азербайджана всесильного и заботливого президента”, который встает на защиту не только героев, но и самых последних граждан, где бы они ни находились, освобождение Сафарова – это прелюдия к возвращению Карабаха и другие дешевые внутриполитические дивиденды.

Но когда рядом со всеми этими “достижениями” Азербайджана ставишь то обстоятельство, что Ильхам Алиев и его страна расплачиваются за это расшатыванием на международной арене собственного авторитета и авторитета страны, и прибавляешь к этому обещанные Венгрии за экстрадицию Сафарова 2-3 млрд евро (это обещание как будто уже нарушено), становится очевидно, что для Азербайджана такая плата чересчур высока, а упорное посредничество и участие в сделке турецкой стороны на первый взгляд кажутся необъяснимыми...

Кто на самом деле Рамиль Сафаров и какое значение имеет его фактор, если его экстрадиция и помилование представляют такую важность и ценность для Азербайджана и Турции, что им наплевать на авторитет страны и общества и 2-3 млрд евро? В конце концов, если в 2004-2006 гг. Венгрия и вся Европа были потрясены жестокостью преступления, совершенного убийцей- азербайджанцем, то сейчас мир потрясен тем, что азербайджанское общество уже больше недели организует омерзительные торжества по случаю освобождения убийцы, пролившего кровь армянского офицера, и героизирует его. Прибавьте к этому, что все международные организации и силовые центры осудили поступок руководства Азербайджана. Неужели освобождение Рамиля Сафарова стоило так дорого...? В чем состоит столь ценная, но невидимая цель Турции и Азербайджана, если они были готовы заплатить за нее такую высокую цену...?

Кто такой Сафаров?

А) Материал для создания “героя” Азербайджана, причем некачественный, с низким интеллектуальным уровнем, совершившего поступок, который не укладывается в здравый смысл, в рамки чести и достоинства офицера, о чем если не сегодня, то завтра азербайджанское обществе будет говорить гораздо больше?

Б) Киллер, который в 2004 году действовал в рамках “госзаказа”, совершил заказное убийство и пребывание которого в тюрьме, да еще в чужой стране, не давало никаких гарантий, что информация, которой он располагает, то есть реальная история преступления, когда-нибудь не всплывет наружу, что заставляет заказчиков дрожать от страха?

В) Неоценимый агент и связной для двух братских стран, азербайджанское чувство мести которого преисполнено турецкой ненавистью к армянам, что сделало из него идеальный инструмент для того, чтобы когда-нибудь подтолкнуть его на новый “подвиг”, или

Г) Инструмент для придания “торжественной пышности” переизбранию Алиева президентом Азербайджана, а для Турции – инструмент усиления армяно-азербайджанской напряженности и вытаскивания каштанов из огня...?

Кто такой Рамиль Сафаров? Турция в жизни Рамиля Сафарова

Обобщим информацию о Рамиле Сафарове и его биографию, которые были представлены как в расследумом в Будапеште уголовном деле, так и в СМИ. Рамиль Сафаров родился 25 августа 1977 г. в Джабраилском районе. Окончив семилетку, он с целью получения военного образования переехал в Баку. В 1991 г. Сафаров поступил в военный лицей им. Джамшида Нахичеванского. В сентябре 1992 г. по приказу министерства обороны Азербайджана в качестве “успешного офицера” был командирован в турецкий город Измир для продолжения учебы. Завершив учебу в военном лицее “Мальтепе” (это среднее специальное заведение), Сафаров в 1996 г. поступил в Высшую военную школу Анкары (гимназия для сухопутных войск с 4-летним обучением). По окончании этого заведения в 2000 г. Сафаров вернулся в Азербайджан. Учебную практику проходил на оккупированном Турцией Северном Кипре. После этого он был назначен командиром роты в Бакинской высшей военной школе, а с мая 2001-го по март 2002-го по назначению министерства обороны Азербайджана стал командиром одной воинских подразделений Гедабегского района. В марте 2002 г. Сафаров был командирован в Высшую военную школу командиров, где получил звание старшего лейтенанта. В январе 2004 г. он был назначен командиром роты из 150 солдат, где, по его словам, учил солдат дисциплине (из протокола третьего допроса). В январе 2004 г. МО Азербайджана направило его в Высшую военную школу им. Гейдара Алиева. В том же месяце в рамках программы “Партнерство во имя мира” НАТО он вместе с другим азербайджанским офицером, Анаром Алиевым, отправился в Будапешт для прохождения курсов английского языка, где спустя месяц, в феврале, убил Гургена Маркаряна.

Примечательно, что с сентября 1992 г. по 2000 г., то есть с 15-летнего возраста до 23 лет, Рамиль Сафаров учился в различных военных заведениях Турции и в этой же стране проходил практику. То, что он провел в этой стране 8 лет, свидетельствует об очень многом. В частности, в этом важном для формирования мировоззрения, становления и социализации личности подростковом и юношеском возрасте он находился под влиянием турецкого государства и его военных пропагандистских дисциплин. Нельзя ни секунды сомневаться в том, что за столь долгий период и в столь юном возрасте он не мог не попасть в поле зрения турецкой разведки или контрразведки. Более того, с большой долей уверенности можно утверждать, что Сафаров был завербован спецслужбами этой страны.

Идеальным объектом для вербовки делали Рамиля и его личностные и психологические характеристики, которые выявили результаты экспертиз, проведенных в Венгрии в ходе предварительного следствия и судебного процесса. Итак, вторая медицинская экспертиза психологического типа Сафарова выявила следующее: характер эпилепторной личности, антисоциален, управляем, живет по своим законам, легко подчиняется чужому влиянию. Свой поступок, а также расистский взгляд на случившееся считает закономерным...”, “возникает желание обратить на себя внимание в качестве национального героя”.

Свое удивление по поводу привличения в вооруженные силы военнослужащего с психологическим типом Рамиля Сафарова выразил даже судмедэксперт, который в своем заключении написал: “Принимая его в ряды азербайджанской армии и отправляя учиться, его, разумеется, должны были обследовать”. Возможно, что в таком государстве, как Азербайджан, психологическое тестирование абитуриента перед приемом в подобные учебные заведения не проводят (что сомнительно). Однако исключено, чтобы в являющейся членом НАТО Турции, военные заведения которой в той или иной степени соответствуют стандартам колледжей альянса, каким-либо образом не выявили психологический облик Рамиля Сафарова.

Если в экспертном заключении 2004 г. воздействие на его поведение посредством внешних манипуляций и импульсов считается характерным для психологического типа 27-летнего Рамиля Сафарова, то можно представить, насколько управляемым и подпадающим под чужое влияние он был в 15-летнем возрасте, когда учился в Турции. О том, чему там учили Рамиля Сафарова, можно судить по его первым показаниям, которые Айк Демоян метко охарактеризовал как “недопустимую искренность о “янычарском” периоде обучения”: “Убивать людей с помощью различных инструментов меня научили в Турции... После теоретических предметов мы проходили специальную 45-дневную практику на Кипре (на территории, находящейся под турецкой оккупацией). Можно с уверенностью сказать, что в Турции “пособия и курсы” борьбы с терроризмом были построены на угрозе курдских и армянских “терактов” (на примерах Согомона Тейлеряна и АСАЛА).

В подростковом и юношеском возрасте Сафаров учился в Турции не только “турецкому искусству убивать” (определение Айка Демояна). Убийство на почве армяноненавистничества было “культивировано” в нем до такой степени, что пролить кровь армянина он мог как “стихийно”, так и по заказу, учитывая антисоциальность убийцы, его внушаемость и управляемость.

В этом контексте не могут не возникнуть два ключевых вопроса. Планирование убийства в Будапеште армянских офицеров Гургена Маркаряна и Айка Мукучяна носило стихийный или заказной характер? Если убийство было заказным, то кто был его заказчиком – Азербайджан или вместе с ним также Турция, духовным сыном которой был Рамиль Сафаров? Второй вопрос приобретает большую легитимность и важность с учетом следующих очевидных фактов: в свое время турецко-азербайджанский тандем сперва попытался любой ценой перенести судебный процесс в Азербайджан, а потерпев неудачу, предпринял попытки оправдать убийцу в ходе судебного процесса, сокрыть другие обстоятельства дела, подкупить судью и прокурора и, наконец, в 2012 г. сумел перевезти приговоренного к пожизненному заключению убийцу в Азербайджан, причем за несоразмерно большую цену.

Итак, по прошествии стольких лет бросая новый взгляд на Будапешт в феврале 2004 г., можно сделать важные разоблачения и найти новые направления...

Продолжение следует.

Степа Сафарян
аналитик

Комментарии (2)

Mleh (Beirut)
Saudi Gazette - A serious error http://www.saudigazette.com.sa/index.cfm?method=home.regcon&contentid=20120906135181
Mleh (Beirut)
Comment in Saudi Gazette - Editorial, 06.09.12 http://www.saudigazette.com.sa/index.cfm?method=home.regcon&contentid=20120906135181 6. Mikail, or whatever your name is, Safarov, a typical COWARD, killed a sleeping man. Very characteristic to those who instigated the Gharabagh Liberation War by committing bloody massacres against peaceful Armenian citizens, women and children in the Azerbaijani cities of Sumgait (27.Feb., 1888)http://en.wikipedia.org/wiki/Sumgait_pogrom & in Capital Baku (12-21 Jan., 1990)http://en.wikipedia.org/wiki/Pogrom_of_Armenians_in_Baku encouraged by Moscow. However, they lost the War on the front.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter