HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Сона Авагян

Саркис Асатрян: “Убийство спящего человека тоже можно считать терактом”

В Азербайджане идут процессы исламизации, и многие граждане этой страны примыкают к радикальным исламистским организациям. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил азербайджановед Саркис Астарян, добавив, что периодически поступает информация о гибели граждан Азербайджана и Турции в результате террористических действий, скажем, в Пакистане и Афганистане.

“Радикальные исламистские организации пустили глубокие корни в регионе, и этот процесс продолжается. При этом в Азербайджане он наблюдается давно. Не будем забывать, что во время войны в Карабахе туда приехали многочисленные исламские экстремисты, которые воевали против армян. В случае с Азербайджаном актуальна также проблема ваххабизма. Ваххабизм – наиболее радикальная ветвь ислама, которая не признает никакой другой религии и направления”,- отметил эксперт.

Какова вероятность того, что после экстрадиции убийцы-азербайджанца Сафарова поднявшаяся в этой стране волна национализма в ближайшие годы не приведет к утверждению шиитского строя? Отвечая на этот вопрос, Саркис Асатрян сказал, что в Азербайджане исламистские направления, радикальный ислам, героизация Сафарова – это попытки заполнить существующий в обществе идеологический вакуум.

По словам Асатряна, героизация Сафарова алиевским режимом адресована местной аудитории и преследует цель показать, что убийство армянина, даже спящего, - похвальный поступок. Кроме того это попытка отвлечь внимание азербайджанцев от внутренних проблем.

Отвечая на вопрос, может ли Армения стать жертвой террористической атаки, азербайджановед отметил, что конкретно на территории Армении теракты происходить не будут, во всяком случае в ближайшем будущем. В Армении нет серьезного исламского фактора или какого-либо национального меньшинства, которое стремится к независимости и захочет с помощью теракта донести свой голос до международных структур.

Самые большие угрозы в адрес Армении носят локальный характер. “Убийство спящего человека тоже можно назвать терактом. Речь идет о локальных терактах и убийствах, которым граждане Армении могут подвергнуться за рубежом, поскольку героизировав этого человека, Алиев адресовал гражданам четкий мессидж: убийство даже спящего армянина не является предосудительным поступком”,- сказал С.Асатрян.

По его словам, в связи с экстрадицией и героизацией Сафарова ни одно исламское государство до сих пор не выступило с заявлением в поддержку Азербайджана. Единственная реакция последовала от посла Пакистана в Азербайджане, который заявил, что “Сафаров – герой всего исламского мира”.

Азербайджановед отметил, что это личное мнение посла. “Даже по восточным нравам убийство спящего человека считается подлостью и недостойным мужчины поступком. Так что говорить “о герое всего исламского мира” просто смешно”,- сказал эксперт.

Вместе с тем ни одна исламская страна или организация не выступила также с осуждающим Азербайджан заявлением. По мнению Саркиса Асатряна, это объясняется тем, что в политике решающую роль играет ресурс денег, нефти, углеводородов, а Азербайджану удается использовать свои природные ресурсы в качестве рычага.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter