HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Нарек Алексанян

$1 млн драмов вместо предусмотренных $8 млн

В рамках мероприятий, посвященных 1400-летию со дня рождения Анании Ширакаци, в Бюраканской обсерватории в виде летней школы проходит международная научная конференция молодых астрономов. Школа продлится до 22 сентября. В ней принимают участие представители России, Польши, Украины, Германии, Италии, Испании, США, Ирана и Армении. Среди специалистов, которые выступят с лекциями, один из побывавших на Луне астронавтов – Чарльз Дюк.

Молодым армянским астрономам, не имеющим возможности участвовать в международных научных форумах, такие мероприятия дают уникальный шанс получить новые знания, ознакомиться с мировым опытом.

Ведущий научный сотрудник Бюраканской обсерватории Арег Микаелян, который занимается вопросам организации летней школы, сообщил, что существует проект решения правительства о выделении 8 млн драмов из госбюджета на проведение научной конференции.

“Однако эти деньги почему-то исчезли, и нам выделили лишь небольшую сумму на “мелкие расходы”,- сказал Арег Микаелян. Он сообщил, что им перечислили всего 1 млн драмов, и половины этих денег с трудом хватило на оплату транспортных расходов.

Деньги для организации летней школы Бюраканской обсерватории должен был выделить Госкомитет науки МОН РА, однако в результате “логического” перераспределения средств организаторы научной конференции получили 1 млн драмов.

По словам А.Микаеляна, ни одно ведомство так и не представило каких-либо объяснений по данному факту.

Отметим, что расходы на приезд в Армению 12 иностранных студентов и 11 преподавателей оплатили либо они сами, либо действующие в их странах научные фонды.

Среди участников летней школы – молодой российский астроном Анастасия Китаенко, которая уже второй раз приезжает в Армению и, как она сама говорит, восхищена нашей прекрасной страной.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter