HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Лариса Паремузян

Мощные хвостовые потоки ГОК попадаютв Ахталу, а оттуда – в Дебед

23 сентября корреспондент “Hetq”-а обнаружил, что в 500 метрах от моста в квартале Сараарт города Ахталы, из трубы горно-обогатительного комбината выливаются мощные хвостовые потоки, которые затем беспрепятственно попадают в речку Ахталу, а оттуда – в реку Дебед. Очевидно, что эти потоки содержали производственные хвосты Ахталинского горно-обогатительного комбината. Это подтверждал не только цвет жидкости, разлившейся на указанной территории, но и небольшое хвостохранилище, образовавшееся рядом с речкой Ахталой.

Такие хвостовые потоки явление не новое. Во время встречи 24 сентября мэр Ахталы Айказ Хачикян, отвечая на вопрос “Hetq”-а, сказал: “Потоки выливаются на протяжении многих месяцев. По всей видимости, это вода из недействующей оборотной системы Чочканского хвостохранилища».

Объяснений по поводу увиденных нами хвостовых потоков мы попросили также у заместителя генерального директора корпорации “Метал Принс Эл Ди” Орбели Тарминяна. “На данный момент ничего сказать не могу. Я все выясню и попозже проинформирую Вас”,- сказал он. Спустя некоторое время О.Тарминян сообщил “Hetq”-у: “Вы были правы, это вода из оборотной системы. Несколько дней назад в компании была разработана серьезная экологическая программа, в которой учтена также проблема выливающихся из трубы хвостовых потоков. Мы дополнительно сообщим газете, в какие сроки обязуемся устранить это явление”.

Напомним, что речка Ахтала давно уже отравлена из-за хвостовых потоков  комбината, между тем население сел Ахтала, Шнох, Каркоп, Чочкан, а также Ноемберянского района орошает свои сельскохозяйственные участки водой реки Дебед, в результате чего получаемые здесь продукты представляют серьезную угрозу здоровью людей.

Как правило, через несколько дней после появления публикации в “Hetq”-е Ахталинский горно-обогатительный комбинат посещают инспекторы из министерства экологии и специальных комиссий, заключения которых нигде не публикуются, оставаясь тайной для общественности.

Никакие изменения не произошли и в вопросе выполнения комбинатом своих экологических обязательств. В создавшейся ситуации нам остается обратиться к правительству со следующим вопросом: кто и по какому праву сегодня дает зеленый свет деятельности принадлежащего Серобу Тер-Погосяну комбината, который уничтожает окружающую среду?

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter