HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

В Джавахке уже год не регистрируют Союз искусств “Арег”

Писательница из Джавахка Сильва Сипануи не может использовать находящуюся у нее печать благотворительного Союза искусств “Арег”. С.Сипануи и другой джавахский писатель, Гури Етер, хотят возобновить деятельность организации, созданной в 1999 г. в джавахкском селе Турцх. 

С этой целью еще в сентябре 2011 г. в министерство юстиции Грузии были представлены документы о перерегистрации союза с тем, чтобы организация получила статус юридического лица и смогла развернуть соответствующую деятельность. Однако Союз не регистрируют, но и  не присылают решение об отказе. Между тем, по словам Сильвы Сипануи, на составление и перевод документов на грузинский язык она потратила уже 1000 лари (около 250 тысяч драмов).

“7 апреля 2010 г. мы открыли в Турцхе музыкальную школу. Занятия продолжались 2 месяца. У нас работали хорошие педагоги, например, выпускник консерватории Арутюн Мурадян, учились 22 ученика, в том числе из соседних и даже отдаленных сел. А сейчас, когда мы хотим создать здесь Союз искусств, зарегистрироваться в качестве юридического лица, чтобы иметь свой расчетный счет, поскольку диаспора готова нам помогать, Грузия не утверждает нашу организацию”,- говорит Сильва Сипануи.    

Музыкальная школа – лишь одна составляющая Союза искусств. Министерство диаспоры Армении предоставило школе инструменты и выразило готовность продолжать оказывать помощь, однако в Тбилиси по этому вопросу хранят молчание, отметила писательница.

“Одна из возможных причин в том, что они не хотят, чтобы мы жили в Джавахке. Им нужно, чтобы мы уехали отсюда, исчезли, ассимилировались”,- считает Сильва Сипануи.   

Союз искусств готов начать работать. Уже записалось 55 учеников и 5 учителей, подготовлено помещение. “Инструменты есть, учителя есть, ученики есть, но все висит в воздухе. Я прошу правительство Грузии, руководящие органы проявить чуточку человеческого отношения к проживающим здесь армянам”,- сказала писательница. 

Для получения объяснений по этому вопросу “Hetq” обратился с письменным запросом в министерство юстиции Грузии. Ответа пока нет.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter