HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Правительство РА рассмотрело вопрос импортируемого из Индии буйволиного мяса

По завершении сегодняшнего заседания правительства премьер-министр РА Тигран Саркисян коснулся вопроса о поставках из Индии в Армению буйволиного мяса, давшего повод для спекуляций некоторыми политическими силами.

Премьер-министр РА Тигран Саркисян. – Прошу Абрама Бахчагуляна представить ситуацию в Республике Армения в связи с поставками буйволиного мяса, учитывая то, что в последнее время эта тема стала предметом политических спекуляций. Лучшим способом борьбы с этим является предоставление общественности полной информации. 

Начальник государственной службы безопасности пищевых продуктов министерства сельского хозяйства РА Абрам Бахчагулян. – Многоуважаемый господин премьер-министр, уважаемые коллеги, в течение 2011 года из Индии в Республику Армения было ввезено 6-ю организациями 10324,93 тонн брикетов буйволиного мяса в следующем соотношении: 

ООО “Муш” – 2.3 %

ООО “Универсам Аван” - 3.5 %

ООО “Армен Амик ехбайрнер” – 6.5 %

ООО “Моконат” –  9.5 %

ООО “Паргев” - 17 %

ООО “Алекс Григ” - 61.2 %. 

В разрезе 9 месяцев 2012 г. 5-ю организациями было импортировано в общей сложности 5284,651 тонн брикетов буйволиного мяса в следующем соотношении:

ООО “Универсам Аван” –11.06 %

ООО “Сам Сер групп”  - 13.05 %

ООО “Алекс Григ” - 18.14 %
ООО “Армен Амик ехбайрнер” – 23.52 %

ООО “Паргев” - 34.23 %.

Буйволиное мясо закупается у тех организаций, которые имеют:

по меньшей мере 10-летний опыт работы по производству мяса,

размещенные на общей производственной площади и соответствующие межданародным стандартам собственную бойню, цех по переработке мяса, холодильник,

выданные международными сертификационными органами сертификаты системы анализа рисков и критических точек контроля (HACCP) как минимум стандарта ISO 9001:2000 Международной организации по стандартизации.

Контроль за подготовкой каждой партии импортируемого в Армению буйволиного мяса осуществляет постоянно действующий в Индии представитель Республики Армения по линии безопасности пищевых продуктов, который непосредственно на месте обеспечивает для каждый партии экспортируемого буйволиного мяса соответствующую проверку документов о предзабойном ветеринарном осмотре подлежащих забою животных и постзабойной ветеринарно-санитарной экспертизе мяса и готовой продукции и выдает об этом справку.  

Справка прилагается к остальным товарно-сопроводительным документам, коими являются выданное полномочным органом соответствующей страны ветеринарное свидетельство или сертификат и документ, удостоверяющий внедрение системы анализа рисков и критических точек контроля (HACCP). В ходе пограничного досмотра государственные службы безопасности пищевых продуктов осуществляют визуальный осмотр груза и проверку наличия документов и справки.  

Если в результате визуального осмотра проблемы не возникают, то дается разрешение на импорт груза в Республику Армения. Господин премьер-министр, должен доложить, что за эти 2 года был выявлен лишь один случай, когда в результате визуального осмотра груз вызвал подозрения. Мы провели лабораторное исследование и не выявили несоответствий.

Тигран Саркисян. – Господин Хачатрян, эти компании в полной мере выполняют свои налоговые обязательства? Никаких проблем у них нет?  

Председатель КГД ПП РА Гагик Хачатрян. – Господин премьер-министр, проверки в компаниях осуществляются постоянно. Относительно выполнения ими налоговых обязательств мы представим отдельную справку. На данный момент проводятся изучения. 

Тигран Саркисян. – Очень хорошо. Я думаю, что эта проблема должна находиться в центре вашего внимания. Уважаемые коллеги, хочу сообщить вам о том, что известные политические силы пытаются оклеветать меня, связав с моим именем компании, импортирующие мясо из Индии. Хочу вас проинформировать, что ни в одной из перечисленных 5-ти компаний у меня нет ни друзей, ни родственников, ни связанных со мной лиц, которые бы скрыто стояли за ними. По представленным господином Бахчагуляном названиям компаний, которые известны в нашей стране, видно, кому они принадлежат. Предлагаю предоставить эту информацию СМИ,  чтобы все узнали, кто импортирует в Армению мясо из Индии и в каких объемах. В любом случае мы будем держать (этот вопрос. – ред.) в центре нашего внимания, чтобы эти компании надлежащим образом выполняли свои обязательства перед государством, чтобы не было никаких проблем с качеством мяса. Мы проведем проверки с тем, чтобы они в полном объеме выполняли свои налоговые обязательства. Спасибо, господин Бахчагулян. 

Комментарии (1)

arthur
SAM SER GROUP belonging to Samvel Alexanyan.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter