HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Нарек Алексанян

Генпрокуратура РА дала бы ход делу против Осканяна даже в том случае, если бы его обвинили в пиратстве в Сомали

Между фондом “Сивилитас” и Варданом Осканяном никаких проблем нет, а в уголовном деле о хищении денег начисто отсутствует понятие “юриспруденция”. Это однозначно политическое преследование в отношении Вардана Осканяна. С такими заявлениями выступили сегодня на пресс-конференции адвокаты депутата Национального Собрания Вардана Осканяна и фонда “Сивилитас” Артур Григорян и Тигран Атанесян.

“Джон Хантсман предоставил Вардану Осканяну 1 млн 420 тыс. долларов на нужды фонда “Сивилитас”. Осканян перевел эти деньги в армянские драмы, оформил сумму как вклад и вернул 1 млн 566 тыс. долларов. Этот процесс был осуществлен максимально прозрачно. Однако государство обвиняет Вардана Осканяна в хищении денег. Почему?”,- поинтересовался Артур Григорян.

На этот вопрос ответил Тигран Атанесян: “Причина в том, что отмывание денег – грязный состав преступления, который бросает тень на все участвовавшие в нем стороны. Международная практика показывает, что участвовавшие в подобных преступных сделках и разоблаченные люди ставили крест на своей карьере – и политической, и предпринимательской. А прокуратура нашей страны отличается особой любовью к фабрикованию подобного рода дел – для них любая сумма неизвестного происхождения имеет отношение к отмыванию денег. Так Генпрокуратура РА “благодарит” всех тех, кто занимается в Армении благотворительностью. Начиная с 1988 г. Джон Хантсман предоставил Армении 50-60 млн долларов. Большинство населения страны живет за счет трансфертов – денег, присылаемых родственниками из-за рубежа. Если следовать этой логике, значит эти деньги тоже здесь “отмываются”?”.

Специалист международного права, консультант Николас Куюмджян удивлен тем, что в Армении уголовное дело возбуждается в случае, когда доказательства совершения преступления отсутствуют.   

“По делу “Сивилитаса” не осуществлены элементарные правовые шаги. Человек, который доверил Вардану Осканяну деньги, не допрошен. Между тем он, известный бизнесмен-благотворитель Джон Хантсман, написавший даже книгу о доверии в бизнесе, никакого обвинения Осканяну или фонду “Сивилитас” не выдвигал. В таком случае о каких хищениях идет речь?”,- отметил Н.Куюмджян.

“Генпрокуратура РА дала бы ход делу против Осканяна даже в том случае, если бы его обвинили в пиратстве в Сомали”,- ироничено заметил Тигран Атанесян.

Комментарии (1)

Տիգրան
Հայաստանում սկսվեց իշխանության ինքնահոշոտումը։

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter