HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Лариса Паремузян

Малые ГЭС поставят под угрозу биоразнообразие и орошение садов в Седви

Римма и Джанибек Ниазяны уже 30 лет живут в местечке Седви, расположенном на административной территории сел Акори и Качачкут Лорийской области. С наступлением осени соседи Ниазянов собирают урожай со своих садов, расположенных вдоль речки Седви, и покидают дачи. А 80-летний Джанибек Ниазян и его жена остаются жить в Седви.

Одноименная речка берет начало в горах Лалвара. “Слышали, что здесь хотят построить ГЭС. Недавно приезжали на “вилисе”, но строительство пока не начали”,- сказал Джанибек Ниазян.

Его сосед Жирайр, показав на растущий примерно в 100 метрах от дома Ниазянов тополь , сообщил, что одну из ГЭС хотят построить на речке, протекающей чуть ниже дерева. Другой информации о строительстве гидроэлектростанции у деда Джанибека не было.

Координатор ванадзорского центра “Орхус” Перч Боджукян изучил опросы, проведенные Министерством экологии РА, и выяснил, что глава общины Качачкут Мхитар Тамазян и уже бывший глава общины Акори Камо Симонян 5 декабря 2011 г. провели общественные слушания по вопросу воздействия на окружающую среду рабочего проекта строительства малых ГЭС “Седви-1” и “Седви-2”, представленного ООО “Седви Энерго”. Гидроэлектростанции предусмотрено построить на речке Седви.

В общественных слушаниях участвовали лишь старосты общин Мхитар Тамазян и Камо Симонян, 3-4 члена советов старейшин двух сел, директор ООО “Седви Энерго” Е.Маркосян и эксперт ГНКО “Экологическая экспертиза” Эрикназ Мкртчян.

Протоколы слушаний, которые были переданы ванадзорскому центру “Орхус” Министерством экологии РА, имели одинаковое содержание. Разными были лишь фамилии старост и членов советов старейшин. В ходе обсуждения выступил директор ООО “Седви Энерго” Е.Маркосян, рассказал о роли и значении малых ГЭС с точки зрения улучшения социально-экономического положения общин, в частности, создания рабочих мест.

Согласно протоколу, эксперт ГНКО “Экологическая экспертиза” Эрикназ Мкртчян представила возможное опасное воздействие на окружающую среду в случае строительства и эксплутации малых ГЭС. Однако о каком опасном воздействии шла речь, протоколы молчали.

Странно, что перед тем, как одобрять рабочие проекты строительства ГЭС “Седви-1” и “Седви-2”, старостам сел Качачкут и Акори не пришло в голову выяснить, какую пользу дали селам Ахпат, Санаин, Акнер малые ГЭС “Ахпат-1” и “Ахпат-2”, построенные на речке Дсеванк, а селам Марц, Лорут и Моткор – малые ГЭС на реке Марц, принадлежащие мэру Ванадзора Самвелу Дарбиняну и сыну бывшего министра сельского хозяйства Давида Локяна.

Отметим, что после эксплуатации малых ГЭС села Акнер, Ахпат, Санаин, использовавшие для орошения воду речки Дсеванк, свои пахотные земли стали использовать для сенокоса, речка Марц практически высохла и стала недоступна для жителей Моткора, а рыба в ней почти исчезла.

На вопрос “Hetq”, кому принадлежит ООО “Седви Энерго”, староста Качачкута Мхитар Тамазян сказал: “Раньше “Седви Энего” принадлежало занимавшему когда-то пост министра экологии жителю Качачкута, члену Армянского общенационального движения Саркису Тамазяну. По моим сведениям Тамазян из-за отсутствия финансовых средств продал ООО вместе с лицензией на строительство малых ГЭС “Седви-1” и “Седви-2” жителю Еревана Е.Маркосяну”. О последнем староста никаких сведений не имел.

По словам Мхитара Тамазяна, строительство ГЭС затягивается из-за того, что новый владелец “Седви Энерго” строит гидроэлектростанции и в других местах. Сразу по завершении этого строительства – по всей видимости весной – он приступит к строительству двух малых ГЭС в Седви.

По данным Госрегистра, акционерами ООО “Седви Энерго” являются Арутюн Тамазян (сын Саркиса Тамазяна), бывший староста села Акори Камо Симонян и его жена Грета Мкртчян. К.Симонян провел общественные слушания по вопросу ГЭС “Седви-2” втайне от жителей общины.

В беседе с “Hetq” Саркис Тамазян заметил, что малые ГЭС, наверное, должны работать только во время весеннего паводка. Эксперт ГНКО “Экологическая экспертиза” Эрикназ Мкртчян подтвердила, что после строительства “Седви-1” и “Седви-2” биоразнообразие данной территории будет нарушено.

“Почему общественные организации не приняли участия в слушаниях и не поддержали меня. Ведь в этом случае вопрос строительства ГЭС в Седви получил бы другой ход”,- отметила эксперт.

Эксплуатация ГЭС поставит под угрозу и орошение дающих богатый урожай садов жителей Акори и Качачкута.

Комментарии (1)

gjuxaci
isk ur e mer petutjuny/////

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter