HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Нарек Алексанян

Сокращение случаев физического насилия еще не означает свободу прессы – Ашот Меликян

Председатель Комитета защиты свободы слова Ашот Меликян представил доклад о положении дел в сфере свободы слова и нарушениях прав СМИ в Армении за третий квартал 2012 г.

Согласно результатам изучения КЗСС, в период с июля по сентябрь зарегистрирован 1 случай физического насилия в отношении журналистов, 9 случаев давления на СМИ и их сотрудников и 6 случаев нарушения права на получение и распространие информации.

В ходе выборов в органы местного самоуправления было зарегистрировано 5 инцидентов, в том числе один случай применения физического насилия в отношении оператора телекомпании “Цайг” и 4 случая нарушения права на получение информации. 

По словам Ашота Меликяна, ситуацию в сфере свободы прессы нельзя считать удовлетворительной, поскольку сокращение случаев насилия в отношении представителей СМИ еще не свидетельствует о полноценной свободе слова и уменьшении препятствий распространению информации. Просто на смену физическому насилию пришли направленные против СМИ многочисленные судебные иски и финансовые репрессии, отметил председатель КЗСС.   

Обобщая результаты первого квартала, Ашот Меликян отметил важность того факта, что Европейский суд по правам человека принял в производство дело “Газета “Айкакан жаманак” против правительства РА”, в котором средство массовой информации требует, в частности, возместить ущерб за вынужденный простой во время чрезвычайного положения, введенного с 1-го по 20-е марта 2008 г. по указу тогдашнего президента страны Роберта Кочаряна, Газета требует 9 млн драмов в качестве возмещения убытков за вынужденное бездействие, 20 тысяч евро в качестве возмещения морального ущерба и 10 тысяч евро на адвокатские расходы.   

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter