HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Лариса Паремузян

ГОК ничего не делает для предотвращения попадания опасных хвостов в реку Дебед

Ядовитые хвосты из системы оборотной воды Чочканского хвостохранилища, куда поступают производственные отходы Ахталинского горно-обогатительного комбината, продолжают сливаться в речку Ахтала, а оттуда – в реку Дебед. Об этом «Hetq» сообщил еще 25 сентября. В ходе осмотра места слива, проведенного 24 октября координатором «Hetq» и алавердинского центра «Орхус» Ануш Эвоян, выяснилось, что даже спустя месяц после сигнала тревоги никаких шагов по восстановлению системы оборотной воды Чочканского хвостохранилища и предотвращению попадания опасных отходов в реку Дебед не предпринято. Обильные хвосты продолжают сливатьсяв Ахталу, а оттуда – в Дебед.

Между тем министерства экологии и чрезвычайных ситуаций РА п закрывают глаза на факт попадания ядовитых отходов в реку Дебед. В этих условиях дирекция ГОК успешно избегает осуществления вложений с целью восстановления системы оборотной воды Чочканского хвостохранилища. Напомним, что еще 23 сентября заместитель гендиректора Ахталинского ГОК Орбели Тарминян сообщил “Hetq”, что в компании разработана серьезная экологическая программа, пообещав дополнить проинформировать газету о том, в какие сроки комбинат обязуется устранить хвостовые потоки.   

Однако за прошедший месяц “Hetq” не получил никакой информации о шагах, предпринятых в этом направлении дирекцией комбината. 24 октября мы вновь попросили г-на Тарминяна прокомментировать ситуацию. “Вчера, 23 октября, проекты труб системы оборотной воды уже были у нас. Через несколько дней вопрос будет решен”,- сказал он.

Мы также попытались получить объяснения в экологической инспекции Лорийской области. 25 октября начальник инспекции Армен Лапланджян в ответ на наш телефонный запрос сказал: “После появления ваших публикаций мы отправились на горно-обогатительный комбинат, но там нам сказали, что система оборотной воды действует”.

Мы выразили готовность проводить экспертов областной экологической инспекции на место опасных хвостовых потоков, однако г-н Лапланджян не отреагировал на наше предложение.

Очевидно, что он делает вид, будто не знает о потоках ядовитых хвостов. Напрашивается вопрос: с какой целью тогда правительство из и без того скудных бюджетных средств финансирует Министерство экологии, если его руководители закрывают глаза на преступные посягательства работников горно-добывающей промышленности, более того, пособничают им?

P.S. 24 октября “Hetq” на территории рекультивационного хвостохранилища,  расположенного рядом с церковью сурб Мариам Аствацацин в Ахтале, сфотографировал посаженные горно-обогатительным комбинатом деревья. Однако высохшие саженцы стали выражением протеста против жестоко обращения с природой.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter