HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Нарек Алексанян

“Месторождение в допустимых границах наносит ущерб окружающей среде” – представитель Министерства экологии РА

Экологи предупреждают о том, что в ереванском квартале Сари тах эксплуатируется месторождение гажи, добыча которой осуществляется открытым методом.  

Представители общественной организации “Эколур” побывали на месте. Председатель ОО Инга Зарафян отметила, что в результате добычи на месторождении, занимающем 4,7 га, образовался полуметровый слой густой пыли, которая распространяется на ближайшие села Джрвеж, Вохчаберд и Шорахбюр. Сам Сари тах, которых расположен ближе к месторождению, в проекте эксплуатации вообще не указан.

Месторождение закреплено за гажевым заводом номер 1 и эксплуатируется ЗАО “Гаджегорц”. Общественные слушания проводились с участием всего 10 человек, которые, по сведениям Инги Зарафян, были работниками указанного ЗАО.

На вопрос “Hetq”, какой процент населения должен участвовать в общественных слушаниях для обеспечения кворума и на основе какого процента положительных откликов специалистов общественное слушание может считаться состоявшимся, представитель Министерства экологии Генрих Григорян ответил, что законом этот процесс не регулируется и что оценка общественных слушаний определяется в “логических рамках”.  

Г.Григорян также отметил, что в вопросе разрешения или отказа в эксплуатации месторождений Министерство в каком-то смысле бессильно, поскольку оно представляет лишь положительное или отрицательное заключение по экспертизе, а разрешение на промышленную добычу дает Министерство энергетики и природных ресурсов.

В проекте эксплуатации месторождения относительно его воздействия на окружающую среду говорится: “В процессе добычи серьезный ущерб окружающей среде не ожидается. Значительные выбросы загрязненного воздуха не причинят большой ущерб экологии, утечки загрязненной воды не будет, растительному и животному миру территории серьезный ущерб не будет нанесен”.

В своем выступлении представитель Министерства экологии заявил: “Месторождение в допустимых границах наносит ущерб окружающей среде”. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter