HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Гриша Баласанян

Директор школы приграничного села: “Сегодня мы имеем один Ереван и растянувшиеся на 150 км вдоль границы опустевшие населенные пункты”

Приграничные села Гегаркуникской области пустеют. Причина – миграция местного населения. В наибольшей степени это явление отражается на школах, где число учеников с каждым годом сокращается. В приграничных селах люди не только живут плохо, но и не видят перспектив для улучшения жизни. Директора школ бьют тревогу: если так будет продолжаться, то через несколько лет приграничные районы опустеют. 

В беседе с “Hetq” директор школы села Кахакн Арташ Хлоян рассказал, что в 1996 г. в их школе было 117 учеников, сегодня – 40. “Люди уезжают: кто в другие районы Армении, кто за границу. Я не раз говорил, что эти села не приграничные, а защищающие границу. В 1993 году я участвовал в освобождении Кельбаджара, защищал границы Армении и делаю это по сей день. Людей, которые покупают дома в этом селе, называют пограничниками. Границу охраняют люди, а не армия. Ситуация во всех селах ужасная, при этом у нас чуть лучше”,- говорит Арташ Хлоян. 

На вопрос, почему люди уезжают из приграничных сел, директор школы ответил: “Об этом спрашивайте не меня, а компетентные органы. Села пустеют, потому что к ним проявляется неправильный подход. Крестьяне остались один на один со своими проблемами. Государство должно больше заботиться о крестьянах, уделять больше внимания им, а не строительству в Ереване высотных зданий. Сегодня мы имеем один Ереван и растянувшиеся на 150 км вдоль границы опустевшие населенные пункты”.           

В Кахакне есть молодые парни, которые не хотят жениться и заводить детей, так как не смогут содержать свои семьи, говорит Хлоян. По его словам, ученики часто пропускают занятия, потому что у них нет ни одежды, ни обуви, а у родителей нет денег на покупку тетрадей и учебников. 

Здание школы села Кахакн находится в плачевном состоянии. Крыша полностью развалилась, и во время дождя на сидящих в классах учеников сверху льется вода. Из-за сырости со стен обвалилась штукатурка. Если так будет продолжаться и дальше, то очень скоро в школе нельзя будет проводить уроки, говорит директор. Он затруднился сказать, проводился ли когда-нибудь в школе капитальный ремонт. “Мне кажется, после строительства в 1974 году это здание не ремонтировалось ”,- добавил Арташ Хлоян

Тревогу по поводу сокращения с каждым годом числа учеников выразила и директор школы соседнего села Арпунк Нелли Варданян. Арпунк граничит с Дашкесанским районом Азербайджаном, расстояние до границы – 0 километров.

Семьями из села не эмигрируют, но в этом году увеличилось число уехавших на заработки, что в предыдущие годы не наблюдалось, говорит Нелли Варданян.

В силу социальных причин в семьях обычно рождается двое детей, но даже их родители содержат с трудом.

В Арпунке, как и в Кахакне, школа нуждается в капитальном ремонте. Проблема поднималась и при предыдущем директоре, но до сих пор не получила решения.  

В Арпунке нет также Дома культуры, поэтому молодежи нечем заняться.

Жители приграничного села не знают, когда правительство повернется к ним лицом.

 

Комментарии (5)

hasmik
նույն վիճակը Սյունիքի գյուղերում է, մնացել են մի քանի ծեր ու հիվանդ մարդիկ, երիտասարդ ընտանիք ընդհանրապես գյուղերում չեն ապրում, մեծ մասն Մոսկվայում կամ Սանկտ Պետերբուրգում են
ominac
Վերջերս Սպանիա գացած էի, եւ շատ գիւղեր պարպուած են, երեւի այս գիւղերէն հեռանալը միայն հայաստանի չի վերաբերիր, ոչ ալ հայաստանի կառավարութեան խնդիրն է։ Ազատ շուկայական պայմաններու մէջ մարդիկ իրենք կը որոշեն թէ ուր կապրին, պարզ է որ ոեւէ երիտասարդ մը համացանցի վրայ երկար նայելով սիրտը քաղաք բնակիլ պիտի ուզէ։ Գիւղէն քաղաք երթալը դարասկիզբին սկսաւ, 1970 թուականներէն վերջ շատ աւելի շատցաւ․ Տակաւին չեմ կարդացած որ ինչ որ երկիր կրցած է լուծել խնդիրը։ Հաւանաբար ոչ ալ կրնան լուծել, այլ ժողովուրդը մի քանի քաղաքներու մէջ վերջանայ։
Artlindo
Verch@ mi or es ameninch@ paiteluya , es chgitem eli enqan azdvac em!!! lav vontz kara senc ban lini??????
Sahmanapah
K E Z Z Z E YEREVANI HANRAPETUTYUN@
hasmik
սրանց ոչ սահմանամերձ գյուղերն են պետք, ոչ էլ Երևանը , սրանց միայն թալանն է հետաքրքրում, ավելի լավ գնում են, այնտեղեց փող են ուղարկում, իրենք էլ փող են աշխատում, սրանք աստծո առաջ պետք է պատասխան տան

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter