HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Нарек Алексанян

В Мозровской пещере можно построить даже кафе – Самвел Шагинян

“Все находящиеся на территории Армении пещеры, в том числе и Мозровскую, можно сохранить путем их эксплуатации. В определенной части Мозровской пещеры можно даже построить кафе, где будет звучать музыка”,- заявил сегодня на пресс-конференции, посвященной вопросам пещероведения, председатель Союза пещерологов Самвел Шагинян. 

По его словам, для осуществления всех этих мероприятий крупные денежные средства не требуются. Необходимо лишь разрешение правительства на проведение в пещерах изучений и реализацию предложенных пещерологами программ по их благоустройству. Пещеры можно передать частным компаниям, которые будут их эксплуатировать с учетом международных стандартов.

Пещеролог с сожалением отметил, что эти созданные природой и человеком памятники нуждаются в специальной защите, что позволит организовать здесь туристические экскурсии. Однако в отношении некоторых пещер, например Медвежьей, число посетителей следует ограничить с тем, чтобы они не превратились в мусорные свалки. 

По словам Самвела Шагиняна, крайне неблагополучна ситуация с Мозровской пещерой: даже после произошедшего там взрыва государство не уделяет должного внимания этому чуду природу, куда может придти любой желающий и стать жертвой несчастного случая. Пещеролог предлагает осуществить проект, в соответствии с которым внутри пещеры нужно провести научные исследования и работы по благоустройству.

Самвел Шагинян подчеркнул, что для проведения этих работ есть и специалисты, и финансовые средства, нужны только желание, воля и содействие со стороны правительства. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter