HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Нарек Алексанян

Экологи-активисты: “Полиция контролирует лишь одну из двух дорог, ведущих к Симфонии камней”

“Когда я показал друзьям снимки находящегося в Гарни чуда природы – Симфонии камней, то они до такой степени были поражены этой красотой, что не хотели верить в то, что эти камни природные. Все захотели своими глазами увидеть это чудо. К сожалению, сегодня этот памятник природы постигает участь кладбища в Новой Джульфе – там регулярно расхищаются шестигранные базальтовые камни”,- говорит эколог-активист из Ирана Сармен Шахиджанян.

Вместе со своим другом он снял на видео, как днем со скалы отбивают куски камней, чтобы потом увезти их на грузовике. Напомним, что решением правительства от 2008 г. Симфония камней в Гарни считается памятником природы и особо охраняемой территорией.

По словам эколога Самвела Ованнисяна, еще 22 октября они обратились по этому вопросу к старосте села Гарни, который пообещал представить сообщение в полицию.

Прошло больше месяца, и 26 ноября экологи вновь стали свидетелями аналогичной сцены. На этот раз они сняли процесс разрушения скалы.

Когда активисты вновь встретились со старостой села Гарни, тот подтвердил, что Симфония камней расположена в Гарнийском административном районе, однако отметил, что сельская администрация не может контролировать территорию радиусом 7 км и что решение этого вопроса находится в компетенции Министерства экологии.

Экологи убеждены, что при желании эту территорию можно взять под контроль, так как полиция контролирует лишь одну из двух дорог, ведущих к Симфонии камней.

По мнению Сармена Шахиджаняна, если превратить этот памятник природы в зону туризма, то он принесет гарнийцам и Армении больше пользы, чем его эксплуатация в качестве каменоломни.

На фото: слева Сармен Шахиджанян и Самвел Ованнисян

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter