HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Нарек Алексанян

ЮНИСЕФ указала на существующие в Армении проблемы детей-инвалидов

В Армении значительная часть родителей детей-инвалидов убеждена, что их ребенок не может посещать школу – ЮНИСЕФ.

На пресс-конференции, организованной по случаю международного Дня инвалидов, представители ЮНИСЕФ рассказали о результатах проведенных ими изучений и указали на существующие в Армении проблемы детей-инвалидов.

“В Армении школу не посещает один из 5-ти детей-инвалидов. В сельских районах этот показатель выше – один из 4-х детей. 51% родителей этих детей в областях и 36% в Ереване убеждены, что их дети не могут посещать школу. В Армении бедным является 35% населения. В случае с детьми-инвалидами этот показатель составляет 65%»,- отметила представитель армянского офиса ЮНИСЕФ Генрит Аренс.

Согласно докладу этой организации, один из шести детей-инвалидов живет или учится в детдоме или специальной школе-интернате. В случае с имеющими инвалидность детьми вероятность иметь друзей и участвовать в мероприятиях их общины очень мала: 12% вообще не имеют друзей, 33% не участвуют в мероприятиях, организуемых общиной.

В результате проведенного изучения ЮНИСЕФ выяснила, что в Армении существует огромная нехватка услуг, оказываемых детям-инвалидам и их семьям. 81% детей с инвалидностью, кроме установленной законом пенсии в размере 18 тыс. 200 драмов, никакой другой социальной помощи не получают.

Несмотря на это, представитель ЮНИСЕФ отметила, что в Армении достигнут значительный прогресс: сегодня 1700 из 8000 детей-инвалидов (по неофициальным данным их около 12.000) учатся в 100 инклюзивных школах. В Таширской области действуют 4 центра дневной заботы, где почти 600 детей-инвалидов могут получить специализированную помощь.

Заместитель минстра по труду и социальным вопросам РА Джемма Багдасарян отметила, что правительство намерено внести изменение в закон, что позволит защитить права не только детей-инвалидов, но и детей, нуждающихся в особом уходе, но не имеющих инвалидности.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter