HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Ани Оганнисян

Женщины из Армении в Турции страдают. "Куда смотрит наше государство?",- спрашивает одна из них (видео)

Ани Оганнисян
Эдик Багдасарян
 
В течение нескольких дней мы приходили во двор армянской церкви сурб Пркич в Стамбуле, где ждали героев наших новых историй. Уехавшие работать в Турцию армянки в разное время дня приходили в церковь, ставили свечку, молились и уходили. Некоторые приходили с подругами и, помолившись, садились на установленные во дворе скамейки и начинали рассказывать друг другу, как они провели день. По диалекту мы уже понимали, из какого района или города Армении  приехала в Стамбул та или иная женщина. Большинство из них было из Гюмри, Ванадзора и Еревана.
 
Одна из прихожанок, Сильва (имя изменено), не смогла сдержать слез. Сев на скамейку, она принялась рассказывать: "Мой сын, которому 24 года и который еще не женат, заболел в чужой стране, а я не могу поехать к нему и показать врачу. Поэтому я пришла в церковь, чтобы попросить Господа... Куда смотрит наше государство? Почему нас так мучают?" – с болью говорила Сильва. Ее сына в тяжелом состоянии перевезли из России в Армению, а она не могла уехать к нему, так как были проблемы с визой – Сильва находилась в Турции нелегально.      
 
В Армении Сильва занималась земледелием, но из-за трудностей с налогами и орошением пришлось оставить эту работу и эмигрировать в Турцию. "Многие, наверное, думают: вот, уехали в Турцию, интересно, чем там занимаются. Пусть придут и увидят, чем я занимаюсь. Наше государство не хочет нас содержать и выгоняет. Оно доводит нас до края пропасти и говорит: или падай туда сам, или умри от голода. Поэтому мы здесь ухаживаем за больными, чтобы заработать на кусок хлеба и отправить деньги нашим детям",- говорит женщина. 
 
 
Сильва работает в турецкой семье: убирает дом, готовит обед, ухаживает за стариками. Когда рабочий день заканчивается, она открывает дневник и "делится" с ним своей тоской, страданиями и одиночеством.
 
 
Армянки, работающие в семьях турок или богатых стамбульских армян, сталкиваются с многочисленными трудностями. Очень часто хозяева заставляют их работатье больше установленного времени. Карине сменила уже несколько семей – она не может работать там, где попирают ее достоинство.
 
"Мы в основном выполняем домашнюю работу, ухаживаем за больными или пожилыми людьми. Работаем в домах как местных армян, так и турок. Если говорить откровенно, то армяне мучают нас больше, чем турки. Мы и посуду моем, и обед готовим, и убираемся, но стоит нам присесть на минуту отдохнуть, как нам говорят: ты окна не помыла. Очень трудно, не с каждым можно найти общий язык",- говорит Карине. 
 
 
Большинство приехавших в Турцию армянок очень обижает нетерпимое отношение стамбульских армян к приехавшим из Армении соотечественникам. 
 
"Нам обидно, что и они армяне, и мы армяне, но они так нас эксплуатируют, так к нам относятся, что мы вынужденно начинаем искать другую семью. Даже в свободные дни нас не оставляют в покое. Говорят: тебе совсем необязательно отдыхать, оставайся здесь. Нам полагается 24-часовой отдых, но они дают нам лишь два часа, говорят, пойди позвони в Армению. Если бы у нас в Армении была работа, разве мы приехали сюда... Мы все это делаем ради наших детей, наших семей",- говорят Карине и ее подруга из Ванадзора. 
 
Лишь немногие женщины приезжают в Стамбул с семьями или мужьями.  Трудности они преодолевают в основном в одиночку, но в душе всегда лелеют мысль о возвращении в Армению, к своим родным. 
 
Фото Саро Багдасаряна 
 

 

Комментарии (6)

hasmik
իշխաննություններն դիտավորյալ այնպիսի իրավիճակ ստեղծում, որ մարդիկ արտագաղթեն ու դրսից փող ուղարկեն, սա արդեն իրենց բերանով են ասում, արդյունքում ունենք պետություն,որը գոյատևում է դրսից եկած փողերով, իսկ մարդու իրավունքներ, մարդկային դառնացած ճակատագրեր, դա արդեն մեր պետության գործը չի
Yntercox
a n b a r o y a k a n u t y u n, b a r o y a l q u m, g a z a n u t y u n, p e t u t y a n k o r c a n u m .
tlkatintsi
Sure, we care about our compatriots, but to state that these women are being tortured, as they claim, is ridiculous.
hasmik
հարգելի Kevin, այստեղ խնդիրը ավելի խորն է, քան աման լվանալ կամ ճաչ պատրաստելը, հարցը մարդու իրավունքներն, որոնք ոտնահարվում Հայաստանում ամեն քայլափոխի, երբ հասարակ մարդը չի կարողանում ոչնչի հասնել, իսկ ոմանց համար անգամ մարդասպաննուրյունն է արդարացվում, ահա արդարության բացակայությունն է հիմնական պատճառը, որը ստիպում է մարդկանց հեռանալ
Kevin
Sireli Hasmik, hamadzayn em vor artarutuneh karevor a bayts verchin tarineri endaskum lavatsum chi eghel? Ints tzanotner etentsen asum.
hasmik
հարգելի Kevin, իմ կարծիքով ,եթե ինչ որ բան արվել է, դա միայն ընտրություններից առաջ արված թատրոնն է, որին հայաստանցիներս արդեն 20 տարի է գիտենք, իսկ գլոբալ առումով իշխաննությունները շարունակում են իրականացնել նույն սպիտակ ցեղասպանության ծրագիրը

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter