HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Сона Авагян

В вопросе спасения ограды Гандзасара простые граждане могут надеяться только на государство

Рядовые граждане понимают, что в вопросе прекращения облицовки плиткой ограды монастырского комплекса Гандзасар в селе Ванк Арцаха от них уже ничего не зависит, сейчас решение могут принять только власти на основе закона. Такое мнение в беседе с “Hetq” высказала член Армянской ассоциации архитекторов-реставратов исторических памятников, член Союза архитекторов РА Манушак Титанян.

Облицовка современной плиткой ограды средневекового монастыря возобновилась 10-15 дней назад проживающим в России предпринимателем Левоном Айрапетяном. Впервые эти работы он начал летом 2011 г. Тогда в социальных сетях и СМИ поднялся большой шум, и усилиями Министерства культуры РА работы по облицовке были прекращены.

7 июля 2011 г. Гандзасар посетили также президент Арцаха Бако Саакян и предводитель Арцахской епархии Армянской Апостольской церкви Паргев Мартиросян. На пресс-конференции 13 июля 2011 г. специалист по армянским памятникам Самвел Карапетян назвал облицовку ограды гандзасарского монастыря преступлением и неграмотным патриотизмом. А на пресс-конференции 15 июля 2011 г. председатель Армянской ассоциации архитекторов-реставраторов исторических памятников Гагик Согомонян и его заместитель Степан Налбандян заявили, что плитки с ограды Гандзасара будут сняты.

Однако несколько дней назад Левон Айрапетян возобновил эти работы.

“В прошлом году благодаря поднятому шуму и предпринятым усилиям эти работы были приоставновлены на очень высоком уровне. Что больше этого могут сделать простые граждане Армении. Остается только биться головой об стенку”,- сказала Манушак Титанян.

Она также не видит смысла в подаче судебного иска против Левона Айрапетяна, так как сегодня, по ее словам, никто не хватает этого предпринимателя за руку.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter