HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Нарек Алексанян

Гетаовитцы против строительства новой ГЭС: “Село поверило в свои силы” (видео)

В ходе состоявшихся вчера публичных слушаний жители Гетаовита единодушно высказались против строительства в их селе новой ГЭС.

“Принятое решение мои односельчане встретили аплодисментами и с большим воодушевлением. Самой большой победой является то, что село поверило в свои силы. Я долгое время отсутствовал из страны и когда спросил своих односельчан, боролись ли они и раньше так дружно за свои права, то в ответ услышал, что такое происходит впервые”,- сказал сегодня на пресс-конференции житель села Гетаовит Казар Енгибарян.  

Эколог-активист Левон Галстян отметил, что строительство на территории Гетаовита новой ГЭС – “Хачахбюр-2” сопровождается многочисленными нарушениями, вследствие которых не только уничтожается окружающая природа, но причиняется ущерб крестьянам.  

“Новая ГЭС еще не построена, а крестьяне уже каждый день сталкиваются с проблемой воды, вследствие высыхания реки возникает оползневая зона, сады, расположенные в правостороннем районе Гетаовита, могут остаться без воды и высохнуть. Чуть выше села расположена туристическая база, и если уничтожение природы будет продолжаться, то эта территория перестанет привлекать туристов. Среди жителей села идут разговоры о том, что как только новая ГЭС начнет эксплуатироваться, им выплатят денежную компенсацию. А почему ее не выплачивают сейчас? А если вообще не выплатят? Лично я, будучи бизнесменом, очень сомневаюсь в том, что какой-либо предприниматель захочет делить свои доходы с другими. Но даже если и выплатят какие-то суммы, то компенсировать ущерб, нанесенный природе, они не смогут”,- добавил Казар Енгибарян.

“Если в вопросе Гетаовита Министерство экологии будет продолжать свои беззакония, то в этом селе мы проведем ту же операцию, что и в Трчкане”,- заявила эколог-активист Мариам Сухудян. 

“Гетаовитцы убеждены, что если село поднимется на борьбу, то добьется своего. И заставить их замолчать будет трудно. Перед их глазами есть пример: приводящая к высыханию реки ГЭС “Хачахбюр-1“, которая по своим размерам в несколько раз меньше строящейся новой ГЭС”,- отметил в заключение Казар Енгибарян. 

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter