HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Сона Авагян

Неизвестно, знает предводитель Арцахской епархии ААЦ об облицовке плиткой ограды Гандзасарского монастыря или нет

Официальная позиция Арцахской епархии Армянской Апостольской церкви по вопросу облицовки современной плиткой ограды Гандзасарского монастырского комплекса станет известна через несколько дней, когда предводитель епархии архиепископ Паргев Мартиросян вернется в Арцах. Об этом в телефонной беседе с “Hetq” сообщил координатор духовного совета молодежных организаций при Арцахской епархии дьякон Самвел Мкртчян.

Летом 2011 г., когда предприниматель из России, уроженец Арцаха Левон Айрапетян впервые начал работы по облицовке ограды средневекового монастырского комплекса дьякон Самвел Мкртчян лично сообщил об этом архиепископу Паргеву Мартиросяну. Однако о возобновившихся 10-15 дней назад тех же работах он сообщить не смог, так как глава Арцахской епархии находился в США, где принимал участие в телемарафоне Общеармянского фонда “Айастан”. А сейчас архиепископ Мартиросян находится в Ереване.

На вопрос, неужели за столько дней архиепископ Паргев Мартиросян не был оповещен о возобновившихся работах, Самвел Мкртчян ответил: “Я не разговаривал с ним, не знаю, в курсе он или нет. Когда приедет, мы, разумеется, сообщим ему об этом. Если вы хотите знать официальную позицию, то сразу по приезде архиепископа Мартиросяна наша пресс-канцелярия предоставит всем информацию”.

В ответ на замечание “Hetq” о том, что пока епархия представит свою позицию, облицовочные работы могут завершиться, Самвел Мкртчян сказал: “Не думаю”. Он также подчеркнул, что не уполномочен сказать что-либо по данному вопросу.

Гандзасарский монастырь является шедевром не только арцахской, но и в целом армянской архитектуры. Летом 2011 г. облицовка плиткой ограды монастыря была прекращена усилиями управления по туризму при правительстве Арцаха и Министерства культуры РА.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter