HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Лариса Паремузян

За 20 лет независимости ни одна проблема в Катнахбюре не была решена (видео)

Имеющее 1000 жителей село Катнахбюр Лорийской области находится в 18 км от Степанавана. Дорога, ведущая в село, практически непроходима. По словам катнахбюрцев, за годы независимости ни одна проблема в деле развития села не была решена. Катнахбюр богат источниками питьевой воды, но в домах сельчан нет воды, и им приходится таскать ее ведрами из установленных на улице кранов.

По словам нового руководителя общины Артура Савталяна, из принадлежащих селу 350 га пахотных земель обрабатывается едва 30%. 80% процентов жителей села уезжают на заработки, чтобы помочь своим семьям свести концы с концами. «Катнахбюр превратился в дом престарелых. Молодежь уезжает в Россию, другие страны»,- говорит Рафаэл Ованнисян.

Из села уехали и пятеро детей 77-летней Назик Саркисян. Пожилая женщина уже не может прокормить себя.

«У меня пятеро детей, но все они разъехались по разным странам. Такого бедного села, как наше, больше нигде нет»,- жалуется Назик Саркисян.

Катнахбюр не газифицирован, внутробщинные дороги неблагоустроены. В тяжелом положении села люди винят президента страны. «Здесь нищета, ничего нет. Серж Саргсян забыл о нас. Стыдно, для нашего села ничего не сделали,- говорит 80-летняя Галя Акопян. - Я очень хочу, чтобы Серж Саргсян отремонтировал наши дроги, немного помог народу».

Другой катнахбюрец, Джон Киракосян, самой актуальной проблемой в селе назвал благоустройство дороги, связывающей Катнахбюр со Степанаваном. По мнению молодого агронома, это позволит людям чаще выезжать из села. Кроме того, из-за разбитых дорог себестоимость вывозимой из села продукции повышается, а покупатели не хотят приезжать сюда.

Бывший староста Катнахбюра Серож Акопян в этом году не захотел выдвигать свою кандидатуру на выборах главы сельской администрации. За прошедшие 4 года ему не удалось добиться решения актуальных для села проблем. «Государство должно выделять селу средства. Что могут сделать люди – уехать в Россию, чтобы оттуда привозить деньги и платить налоги? Это невозможно»,- говорит староста.

Катнахбюрцы с недоверием относятся ко всем обещаниям чиновников. От нового руководителя общины Артура Савталяна его односельчане ждут результативной работы. «За эти 20 лет все начиная с министров и президента только кормят нас обещаниями. Но обещания никто не выполняет»,- жалуется Джон Киракосян.

В вопросе решения первоочередных вопросов глава общины ожидает помощи от областной администрации. В ближайшее время на утверждение совета старейшин будет представлена 4-летняя программа развития Катнахбюра на 2013-2016 гг.

Одна из местных жительниц, Эмма Погосян, рассказала, что уже 10 лет страдает псиориазом. Лицо молодой женщины было покрыто ранами, которые часто кровоточат. «Несколько дней назад я позвонила в Ереван, попросила оказать мне помощь. Врач сказал, чтобы я послала кого-нибудь к нему за лекарством. Но кого я пошлю»,- сказала Эмма.

В бедной семье для лечения болезни не было денег. Эмма получает пособие в 16 тысяч драмов, на которые содержит семью из четырех человек. Ей посоветовали попросить помощи для лечения у главы общины, но в ответ женщина только махнула рукой: «Выборы они проводят только для того, чтобы получить должность. А после избрания обо всем забывают».

Из села я уезжала с тяжелым чувством. Перед моими глазами стояли заброшенные, забытые всеми люди, а в ушах звучали слова жительницы Катнахбюра Назик Саркисян: «Как зовут нашего царя? Вспомнила, Серж Саргсян. Но если царь не смог поставить нашу страну на ноги, разве наш староста сможет что-нибудь сделать?»

Комментарии (1)

Vahan
Karavarutjan hetevic vazox ergichnerin asenk tox gan gjuxum hayrenik, ser, barekecitjun ergen tox joxovrde havata vor poxvelu e.

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter