HY RU EN
Asset 3

Загрузка

Нет материалов Нет больше страниц

Не найдено ни одного докуметна по Вашему запросу

Кристине Агаларян

Попытка отмывания денег провалилась: два разных судебных решения по делу "Наирита"

Кристине Агаларян
Эдик Багдасарян

Усилиями Министерства финансов РА предотвращения попытка отмывания денег. Об этом деле знает и полиция, и прокуратура. Однако они ничего не предприняли, так как знали, кто стоит за этой сделкой. А для раскрытия этого преступления правоохранители прежде всего должны были допросить бывшего директора завода "Наирит" Ваана Мелконяна и судью Ара Кубаняна. Но поскольку они не получили соответствующего указания, то и не стали заниматься этим фактом отмывания денег.

21 ноября в судебном процессе по делу завода "Наирит" произошел новый поворот. Зарегистрированная в оффшорной зоне неизвестная компания на этот раз проиграла судебный иск. Двое судей приняли по этому иску два разных решения.

В 2009 г. ООО "Нумард трейдинг" (Numard Trading) подало судебный иск с требованием взыскать деньги с завода "Наирит". Основанием для такого требования послужил договор о поставках, заключенный между иранским ООО "Эсмеил Мотавалли Суфиани Трейдинг" (Esmaeil Motavalli Soufiani Traiding) и ЗАО "Наирит Рансат".

Итак, 3 октября 2002 г. между правопредшественником завода "Наирит" – ЗАО "Наирит Рансет" и ООО "Эсмеил Мотавалли Суфиани Трейдинг" был заключен договор о поставках каучука, согласно которому "Наирит" обязался поставить покупателю до 2700 тонн хлоропренового каучка по цене 1500 долларов за тонну. Через 3 месяца, в январе 2003 г., те же компании заключили соглашение, которым констатировали, что компания "Эсмеил Мотавалли Суфиани Трейдинг" осуществила работы, связанные с рекламой на выставках продукции "Наирита". Стоимость этих работ, согласно договору, составила 882 млн драмов, которые были засчитаны как аванс за поставляемый товар. "Наирит" обязался передать иранской компании 1000 тонн хлоропренового каучука в течение 60 дней с момента подписания договора.

Согласно п.2.1 договора, хлоропреновый каучук покупатель должен был получить в Ереване по адресу ул.Багратуняц, 70.

Иранская компания должна была направить на завод машины для погрузки товара, однако она этого не сделала и никаких требований за все это время не выдвинула.  

Спустя несколько лет, в 2008 году, компания "Эсмеил Мотавалли Суфиани Трейдинг" уступила свои права компании неизвестного происхождения "Нумард Трейдинг", которая и обратилась в суд с иском о том, что "Наирит" не выполнил своих обязательств, поэтому должен вернуть 882 млн драмов с процентами, то есть около 5 млрд драмов. 

В суде представители "Наирита" заявили: "Компания-истец обязана была в разумные сроки обратиться с требованием о поставке товаров, но она этого не сделала, из чего следует, что еще 7 лет назад истец утратил интерес к договору". 

Компания "Нумард трейдинг" представила в суде записку, согласно которой в 2006 г. компания "Эсмеил Мотавалли Суфиани Трейдинг" обратилась на завод "Наирит" с просьбой выполнить свои обязательства. Однако на заводе эта записка была оприходована не так, как другие письма. Тогдашний директор предприятия Карен Исраелян утверждает, что они не получали такого письма. Более того, на упомянутой записке имеется буква "Ա" (1163 Ա), а это означает, что записка попала на завод позже.

В тот период судья суда общей юрисдикции Шенгавитского административного района Еревана удовлетворил иск, обязав "Наирит" выплатить около 5 млрд драмов. "Наирит" в лице своего директора Ваана Мелконяна не обжаловал судебное решение и оформил 5 млрд драмов в качестве кредиторской задолженности.

После этого в прессе появились публикации, в которых высказывалась критика в адрес премьер-министра. Только в мае 2011 года Тигран Саркисян поручил Министерству финансов провести проверку достоверности появления кредиторской задложенности "Нумард трейдинг".

Минфин выяснил, что компания "Эсмеил Мотавалли Суфиани Трейдинг" не представила никаких документов, свидетельствующих о работах по рекламированию на выставке продукции завода "Наирит".

Получается, что в условиях отсутствия документов, подтверждающих оказание подобных услуг, компания взяла на себя дополнительное обязательство о выплате 882 млн драмов и оформила ущерб на сумму свыше 4 млрд драмов",- констатировала в своем акте контрольная инспекция Министерства финансов. Под этим документом стоит подпись и тогдашнего директора "Наирита" Ваана Мелконяна.  

Только после этого, в марте 2012 г., руководство "Наирита" подало  наконец апелляционную жалобу. Апелляционный суд пришел к выводу, что составленный в результате проверки акт имеет существенное значение и может повлиять на исход дела, что является основанием для проведения нового расследования.

И в ноябре этого года суд Шенгавитского административного района под председательством судьи Ишхана Барсегяна полностью отклонил иск. Суд принял решение взыскать с компании "Нумард трейдинг" в в качестве госпошлины более 247 млн драмов пользу госбюджета РА. Однако как будет осуществляться взыскание с неизвестной компании, пока неясно.

ЗАО "Нумард трейдинг" зарегистрировано в оффшоре по адресу Сейшельские острова, "Виктория хаус". Никаких данных об этой компании в интернете нет, а это означает, что она была создана лишь с одной целью – решить проблему с "Наиритом". Директором компании является гражданин Великобритании Стефен Джон Келли (Stephen John Kelly), чье имя можно найти в списках бывших директоров или акционеров многих других компаний, большая часть которых также зарегистрирована в оффшоре. В судебном деле в качестве полномочных представителей указаны русский Евгений Владимирович Михайлов, британка Ким Патрисия Пуссе, грузин Георгий Гогитидзе. Для получения судебных документов они сперва указали гостиницу "Ани плаза" на пр.Саят-Новы в Ереване, в других документах – почтовый ящик #76 на площади Республики. В гостинице "Ани плаза" компания не имеет своего представительства, поэтому отправленные на этот адрес извещения вернулись обратно.  

Представленные факты почему-то не удостоились внимания правоохранительных органов. Многочисленные публикации о хищениях на заводе "Наирит" и его банкротстве остались без ответа. Армянских правоохранителей не интересует, кто и каким способом пытается расхищать деньги с завода, 10 процентов акций которого принадлежат государству, кто помогает и покровительствует этим людям в Армении.

Продолжение следует.  

На снимке: слева направо судья Ара Кубанян и бывший директор завода Ваан Мелконян 

Комментарии (4)

ARMEN
Injkan avazak ka mer ergrum mart asdzo apsos enchkan gexecik kaxak uneng sakayn anarjan u anasuneri vorjh tarcrecin. ES-EM@ Vardan petrosyan aganjt ganchi.
SAMVEL
ՀԵՏՔ ին.....Հնարավոր չի մի օր գրեք ՀՀԿ ական պաշտոնավոր մարդու մասին որը ոչ թալանով է զբաղվել ոչ էլ մաֆիոզ է ? Համոզված եմ մի երկու,երեք հոգի կգտնվեն
samvel
Չինովնիկության դրախտավայր Հայաստան...պարզից էլ պարզ է ինչքան յուղոտ է պատառը այնքան բարձր է հավակնորդի դիրքը իշխանական բուրգում,հաշվի առնելով ՆԱԻՐԻՏԻ բացառիկ նշանակությունը երկրի տնտեսության համար կարելի է ենթադրել թե դա ում հետաքրքրության ոլորտն է...ու էսպես կառուցում են արդար,ծաղկուն,և ժողեվրդավար Հայաստան ...
Դարդ-անելի
Փաստաթղթերի մուտքագրումն ու ելքագրումը օրինականության պահպանման գլխավոր պահանջներից է, որը կարգավորվում է գործավարության կանոններով։ Հայաստանում բարձիթողի վիճակում են գտնվում և անվերահսկելի են փաստաթղթերի մուտքագրման և ելքագրման գործառույթները։ Փաստաթղթեր են կազմվում հետին թվերուվ, չհիմնավորված տեղեկություններով, առանց մատյանային գրանցումների, որի շնորհիվ էլ հնարավոր է դառնում հանցանքներ պարտակելը։

Написать комментарий

Комментарии, написанные на латыни, не будут опубликованы редакцией.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter